Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Фильм о священномученике Иоанне Стеблин-Каменском

Новости

Фильм о священномученике Иоанне Стеблин-Каменском

В этом году 2 августа исполнилось 90 лет со дня кончины священномученика Иоанна Стеблин-Каменского. По случаю этой даты потомки святого по линии двоюродного брата подготовили фильм.

27 декабря в формате зум-конференции состоялась презентация этого фильма. Мы узнали о том, как он создавался, услышали личные отклики и размышления о внутренней встрече со священномучеником Иоанном.

Участниками круглого стола на этой встрече стали:

Духовник воскресной школы им. свт. Иннокентия Московского при храме Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры Санкт-Петербурга протоиерей Григорий и директор воскресной школы матушка Юлия Антипенко.

Потомки священномученика Иоанна по линии его двоюродного брата:
Ольга Никитична, Михаил Иванович, Николай Иванович, Степан Иванович Стеблин-Каменские
София Ивановна Пересветофф-Мурат (Стеблин-Каменская)
Мария Ивановна Полторак (Стеблин-Каменская).

Клирики Виленско-Литовской епархии, с которой было связано детство святого:

Протоиерей Сергий Нейфах, настоятель Виленского Никольского храма, член Епархиального совета, директор Института православного образования и воспитания, главный редактор епархиального журнала «Вестник»

Священник Олег Шляхтенко, клирик Свято-Духова собора, председатель информационного отдела епархии, член редколлегии журнала «Вестник»

Священник Фёдор Гурилев – настоятель Паневежского храма в честь Воскресения Господня и Интуркского Свято-Покровского храма

Татьяна Сергеевна Завадская – староста Интуркского Свято-Покровского храма.

Приглашаем вас к просмотру фильма о священномученике Иоанне Стеблин-Каменском!

Петербургский аристократ, морской офицер, он принял священный сан в годы гонений, в 1923 году. Спустя 7 лет в 1930-м был расстрелян. 

В фильме рассказывается о жизненном пути святого, звучат строки из его писем. Мы узнаём о связи священномученика Иоанна с Литовской землёй, а также с итальянским городом Мессина, в котором многие почитают его как святого покровителя города. 

Святый священномучениче Иоанне, моли Бога о нас!

Новости

Статьи