Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Благотворительная ярмарка "Синий Цветок"

Новости

Благотворительная ярмарка "Синий Цветок"

19 декабря, в воскресенье, после поздней Литургии на территории нашего храма будет проходить традиционная Рождественская благотворительная ярмарка "Синий Цветок".


Как всегда, на ней можно будет купить симпатичные рождественские сувениры, а также много других красивых, тёплых, полезных, эксклюзивных вещей. Игрушки, прихватки, сумочки, ёлочные украшения, салфетки, мыло, домашние сладости и многое другое - сувениры ручной работы, с любовью сделанные нашими прихожанами, могут стать прекрасными подарками для родных и близких!

"Дни цветков" проводятся в России с 1911 года и были очень популярны в первые десятилетия XX в. В эти дни принимали пожертвования в обмен на специально изготовленные цветы. Особенно известен был "День белого цветка". Сборы проходили на улицах, в казенных и частных учреждениях, фабриках, учебных заведениях, театрах. Также в эти дни проводились благотворительные базары. Св. императрица Александра Федоровна с 911 по 1914 г. в Ялте организовала 4 благотворительных базара в пользу туберкулёзных больных. Она сама рисовала и вышивала для этого базара, лично занималась продажей вещей, стоя весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Царские дети, молодые женщины и дети из высшего общества ходили по всему побережью, продавая в городе, в дачных поселках, в татарских деревнях, в рабочих мастерских собственноручно изготовленные белые ромашки. Подробнее о "Днях цветков" и благотворительных базарах в начале XX в.

Из откликов наших прихожан, участников ярмарки "Синий Цветок" прошлых лет: «Эта ярмарка и другие мероприятия фестиваля - чудесное, замечательное время, когда можно немножко побыть детьми. Господь говорит: «Будьте как дети». Благодаря этому событию можно дарить радость, дарить тепло и немножечко, хоть чуть-чуть поучаствовать в делах милосердия!».

Средства, собранные 19 декабря в "День Синего Цветка", пойдут на строительство здания и обеспечение деятельности нашей церковно-приходской (воскресной) школы.

Предлагаем вашему вниманию фотографии с ярмарок прошлых лет.

Новости

Статьи