Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Приглашаем на выставку "Приговор: быть святыми петроградским мученикам..."

Новости

Приглашаем на выставку "Приговор: быть святыми петроградским мученикам..."

14 марта 2022 года в Музее истории Санкт-Петербургской епархии открылась выставка «Приговор: быть святыми петроградским мученикам...». Экспозиция посвящена 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

В экспозиции — документы и фотоматериалы из архива Санкт-Петербургской епархии, Центрального государственного архива (ЦГА) Санкт-Петербурга (часть из них представлена впервые) и древлехранилища Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Материалы рассказывают о голоде 1921 года, помощи Церкви голодающим, изъятии ценностей из храмов Петрограда.

Особое место отведено Петроградскому процессу 1922 года, 100-летие которого отмечается в нынешнем году, и судьбе приговоренных на этом процессе к расстрелу, а затем прославленных митрополита Петроградского Вениамина (Казанского), архимандрита Сергия (Шеина), Ивана Ковшарова и Юрия Новицкого.

В 1921 году случилась засуха, был неурожай, начался голод. Ситуацию усугубило то, что в результате продразверстки у крестьян был отобран посевной фонд. Патриарх Московский и всея Руси Тихон обратился к Папе Римскому, архиепископу Кентерберийскому и другим церковным деятелям за рубежом с просьбой помочь голодающим. Но советская власть не была заинтересована в помощи верующих: наоборот, голод предполагалось использовать для борьбы с Церковью. Был издан Декрет об изъятии церковных ценностей. Текст был довольно лояльным: при изъятии ценностей призывали не отнимать последнее, с икон снимать драгоценные оклады, а сами иконы оставлять. Но на местах это не исполнялось, имущество многих храмов было разграблено, ценные предметы оказывались в музеях — так, рака святого Александра Невского из Александро-Невской лавры поступила в Эрмитаж, где хранится до сих пор. Первыми изъяли ценности из храма при Консерватории. Позже верующим разрешили выкупать изделия, и многие предметы были спасены.

Согласно новым данным, митрополит Вениамин был казнен не в Петрограде: в ночь с 12 на 13 августа его вывезли в Москву. На выставке приведен отрывок из публикации эмигрантской газеты «Свет», издававшейся в Харбине, от 19 июля 1923 года: «Расстрелы важнейших политических происходят в старой мертвецкой [внутренней тюрьмы Лубянки], там же был расстрелян митрополит Вениамин, доставленный из Петрограда. Митрополита на расстрел вынесли больным из лазарета».

«Выставка нужна, потому что не надо историю забывать, — сказал митрополит Варсонофий на ее открытии. — Мы видим, с чем столкнулась наша страна, когда сначала отказалась от царя. Она катилась к безбожию, это был финал прегрешений, отступления от Бога, которое совершалось в предыдущие столетия. Убив царя, безбожные власти взялись за Церковь: грабили храмы, уничтожали духовенство, и спустя десятилетия пришлось все начинать сначала. Чтобы подобное не повторилось, эта выставка и нужна. Особенно полезна она будет молодому поколению: пусть люди приходят, смотрят, понимают, что от Бога не надо отступать, и Он нас защитит».

Выставка продлится до конца года.

Приглашаются все, кому небезразлична история нашей страны, Церкви и отдельных граждан в начальный период гонения и преследования за веру, прославления и памяти первых новомучеников.

Также в музее открыта для посещения постоянная выставка "Верность Отчизне и Богу". Она посвящена жизни-подвигу великого князя, храброго воина, мудрого дипломата, смиренного схимника (Алексия), небесного покровителя Санкт-Петербурга Александра Невского. На выставке можно не только познакомиться с яркими экспонатами, содержательные текстами, но и примерить доспехи воина, окунуться в атмосферу Древней Руси. 

Музей открыт: понедельник-пятница 10.00 – 16.00, суббота-воскресенье по предварительной записи.

Заявки на коллективные экскурсии принимаются на сайте либо по телефону: +7 (812) 274-86-83, 274-34-83 понедельник-пятница с 10.00 до 16.00. Моб. тел. 8 960 955-32-12.

Для индивидуального посещения музея звонить по телефону +7 (812) 274-86-83
понедельник-пятница с 10.00 до 16.00.

Адрес музея: Набережная реки Монастырки, 1 (ст. м. «Площадь Александра Невского»). Северное крыло Митрополичьего корпуса

Сайт музея: http://eparhiyamuseum.ru/

Как пройти: налево от входа в Митрополичий корпус.

Новости

Статьи