Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Форум "Церковь и медицина" - смотрите материалы конференции!

Новости

Форум "Церковь и медицина" - смотрите материалы конференции!

30 сентября 2020 г. открылась III международная научно-практическая конференция "Церковь и медицина: действенные ответы на вопросы современности".  Конференцию организует Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

Конференция идёт в интернет-формате, на сайте конференции размещены видео и текстовые доклады врачей, священнослужителей и комментарии к ним. 

Круглый стол

1 октября состоялся онлайн-круглый стол для общения и обсуждения вопросов, возникающих в практике врачей и священников, несущих больничное служение. На сайте конференции можно посмотреть записи круглого стола по секциям (круглый стол, биоэтика, пастырское служение).  

Материалы конференции

На сайте конференции размещено более 100 докладов по 23 темам (секциям). Вот некоторые из них, предназначенные не только для врачей:

Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете

Авторский фильм Павла и Ларисы Платоновых (Паломнический центр "Россия в красках". Иерусалим), посвященный теме исцелений в Библии, снятый специально для конференции.

 

 Смотреть фильм

Защити себя и своих близких в условиях в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции соvid-19. Ответы на актуальные вопросы

Богданова Наталья Викторовна генеральный директор АНО «Православный центр попечения онкологических больных», член Церковно-общественного совета по биомедицинской этике при Московской Патриархии, Заслуженный врач России. 

Читать 

Сайт конференции - conf.opvspb.ru

 

 

ОТЗЫВЫ, ВОПРОСЫ? Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями о конференции!

Также на этой странице Вы можете задать связанные с темой конференции вопросы и мы на них обязательно ответим. Вопросы к конкретному докладу пишите в комментариях под ним. Спасибо!

О конференции:

Конференция состоялась по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 30 сентября по 2 октября 2020 г. в рамках Санкт-Петербургского форума «Церковь и медицина».  Организатор - общество православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

В работе III Mеждународной научно-практической конференции "Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности" принимают участие священнослужители, представители региональных отделений Общества православных врачей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, студенты медицинских вузов. 

Участвуют специалисты из различных регионов России, а также из Белоруссии, Франции, Монако, Австралии, Кипра, США, Израиля, Италии, Индии и др. Помимо новых докладов в рамках конференции представлены наиболее интересные доклады, прозвучавшие в Обществе православных врачей Санкт-Петербурга в течение 2010-2020 гг.

В работе конференции принимают участие видные отечественные ученые, врачи:

Информационную поддержку мероприятию оказывает журнал «Церковь и медицина»,  выпуск очередного печатного номера планируется в ноябре 2020 г.

Предыстория:

В 2015 г. ОПВ Санкт-Петербурга провело V Всероссийский съезд православных врачей, в котором приняли участие более 700 человек из 95 епархий Русской Православной Церкви, в том числе из Белоруссии, Украины, Казахстана. Результатом V Всероссийского съезда православных врачей стало прославление в лике святых Русской Православной Церкви страстотерпца врача Евгения Сергеевича Боткина.

В 2020 г. Обществу православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) исполнилось 20 лет. Председатель общества - доктор медицинских наук, настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры прот. Сергий Филимонов. 

Санкт-Петербургский форум «Церковь и медицина», надеемся, станет платформой для перспективного cистематического общения по актуальным вопросам и обмена опытом между православными врачами и священнослужителями, имеющими отношение к медицине.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи