Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Прививаться ли и как прививаться от ковид-19?

Новости

Прививаться ли и как прививаться от ковид-19?

В связи с тем, что продолжают оставаться вопросы про вакцинацию, ставимна главную материалы по этой теме. 

В связи с началом вакцинации от коронавируса в Санкт-Петербурге ко мне стали обращаться прихожане с вопросом, а надо ли вакцинироваться?

Отвечает прот.Сергий Филимонов

Вопрос меня, конечно, удивил, но постараюсь на него ответить как врач, профессор Медицинского Университета и как священник с достаточным стажем служения.

По моему мнению, вакцинироваться надо обязательно. Это необходимо для профилактики заражения самого человека, с одной стороны, и для создания коллективного иммунитета, с другой, для ослабления и ликвидации эпидемии.

Изучите противопоказания

Только прививаться, как и при других инфекциях, надо "с головой", взвесив все «за и против». Вакцинация - вещь серьёзная и при легкомысленном отношении может привести к осложнениям.

Во-первых, надо изучить все противопоказания к конкретной вакцине. Их никто не скрывает, разработчики опубликовали их в открытом доступе. Например, для вакцинации Спутник - V широкий спектр ограничений. На момент написания материала - возраст не ранее 18 и не старше 60 и отсутствие тяжёлых соматических заболеваний - сахарный диабет 1 типа, онкология, ряд серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем и т.д. На август 2021 из противопоказаний к вакцинации - только анафилактический шок с отеком Квинке, подробнее здесь. Прим.ред.

Как правило, такой человек состоит на учёте в поликлинике или в стационаре, имеет постоянного лечащего врача, наблюдающего и корректирующего изменения в состоянии здоровья наблюдаемого. Поэтому гадать не надо, обратитесь к лечащему врачу или консультанту.

Для тех людей, которым противопоказана Спутник-V, есть альтернативная вакцина фирмы Вектор, разработанная в Новосибирске.

Во-вторых, нельзя прививаться, если есть температура, признаки респираторного заболевания, недомогание, плохое самочувствие, если недавно переболели или были ранее аллергические реакции. В этом случае можно серьёзно заболеть или получить осложнения, и прививка тут будет не причём.

Всегда были, есть и будут люди - противники вакцинации, сейчас их называют ковид-диссидентами. Напомню, что Екатерина Вторая первой привилась от оспы в России и привила всю свою семью. Святейший Синод написал целое послание к пастве с разъяснениями пользы и необходимости вакцинации. И люди перестали гибнуть от оспы в тех устрашающих масштабах, которые были до этого. Я хорошо помню начало 90х годов, когда Питер захлестнула волна дифтерии со смертельными исходами и инвалидизирующими последствиями. Одна из основных причин была широкая антипрививочная пропаганда далёких от медицины людей.

Бывает, вакцина не помогает?

Смысл вакцинации - спасти жизнь людям, если уровни заболеваемости и смертности от инфекции высокие.

Разработчики не скрывают, что эффективность вакцинации не стопроцентная. Например, у Спутника - 91%. Иммунитет появляется через три недели. Некоторые выражают недовольство – «как же так, я вакцинировался, но всё равно переболел, зря ставил прививку, плохая вакцина». Такой человек не задумывается о том, что он переболевает в гораздо более лёгкой форме, чем если бы он заразился и заболел без вакцинации. Все хотят стопроцентных гарантий от генетических мутаций, возможных отсроченных последствий, но кто их может дать?

Вакцинироваться или нет - личное дело каждого, это добровольно, кроме отдельных категорий. Но стоит подумать о последствиях. Надо ценить и благодарить Бога, что учёные нашей страны, имея богатейший опыт и знания, не покладая рук, при поддержке руководства государства смогли разработать то, что своевременно и жизненно необходимо.

Будьте здоровы!

Прот.Сергий Филимонов

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи