Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Итоги конкурса вертепов и пряников

Новости

Итоги конкурса вертепов и пряников

27 декабря 2015 года в приходе прошел традиционный конкурс Рождественских вертепов и пряников. В этом году было представлено особенно много вертепов (15 самых разных вариантов). По мнению организаторов, художественный уровень исполнения вертепов очень вырос за три года, которые конкурс проводится.

Победители выбирались голосованием зрителей, всего за работы было собрано более 300 голосов. По признанию зрителоей, пряники и вертепы были настолько интересные и красивые, что очень трудно было выбрать один. Итак,

Победители конкурса вертепов:

1 место - вертеп семьи Дерученко-Лазаревых.

рождественский вертеп

"Идея сделать светлый и белый вертеп принадлежит мне, а вот на его созданием трудилась вся семья. Идея, образ вертепа в моей голове вынашивалась и обдумывалась почти год, а начали воплощать ее в жизнь где-то за неделю до конкурса. Использовали самые простые материалы: белую бумагу разной плотности и фактуры, отрезок шитья, чтобы выделить красивой фактурой фигуру Богоматери, клей ПВА, белую акриловую краску.

Александр (муж) нашел замечательную маленькую беспроводную лампочку на липучке. Я хотела, чтоб свет каким-то образом падал именно на Младенца Христа... Но он оказался слишком рассеянным и тогда мы обернули лампу бумагой, направив свет прицельно сверху. Потом подумали сделать отверстие спереди.. Так появилась Звезда! Старший сын Иван (8 лет) работал наравне со мной, т.е. рисовал фигуры волхвов, пастухов, красил, клеил,сушил... Ну а младший Егор (3 года), играя, проверял на прочность овечек в технике папье-маше. Мы с удовольствием и радостью уже второй раз принимаем участие в конкурсе Рождественских вертепов. И совместное семейное творчество нам очень нравится!" - Мария Лазарева

2 место - вертеп семьи Корякиных.

рождественский вертеп

3 место - вертеп семьи Чебановых.

рождественский вертеп

"Мы участвовали в конкурсе первый раз. Принять участие решили за неделю до конкурса. В голове возник образ вертепа. У Вадима (5 лет 8 мес.) открылся талант в лепке из пластилина, поэтому сразу представились пластилиновые фигурки. Спросила благословение у мужа и с понедельника приступили с Вадимом к работе.

Вадим лепил Святое семейство, овечку, волхва в синем плаще, птичек, придумал, чтобы сосуды с дарами открывались, и было видно золото, ладан и смирну. Золото - бисер, ладан из пластилина. Украшал плащи, коврики на верблюдах.

Молились, пели тропарь Рождества Христова. Всю неделю трудились. Папа на работе молился за нас, Егор (3 года) пошел в садик вместо Вадима, чтобы он мог работать, так что все участвовали. А в субботу и папа тоже помогал, он же придумал, чтобы от вертепа звучало рождественское песнопение. Так что наш вертеп был озвучен ангельским пением Дивны Любоевич "Слава в Вышних Богу!" Слава Богу за все!"  Семья Чебановых.

Итоги конкурса пряников:

1 место - пряничный домик семьи Субботиных.

пряничный домик

"Задумка испечь пряничный дом появилась у меня уже несколько лет назад. Сначала я просто просматривала сайты и рецепты. Год назад испекла первый домик, на конкурс не выставлялись.  Решили подарить его детскому социальному центру.  В этом году постарались участь все недочеты и поучаствовать в конкурсе. Сразу скажу, что испечь такой домик весьма трудоемко. Делали мы его примерно 4 дня (тесто по второму рецепту здесь). Дети очень помогли с украшением. В этом году я придумала во дворе домика поставить горку. Такой домик украсит рождественский стол, а его изготовление подарит много приятных минут детям и родителям!" - Анна Субботина

2 место - пряничный домик семей Васильевых, Денисовых, Игнатьевых

3 место - композиция "Добрый пастырь" семьи Самойловых

 

Семья Гиппиус представила на конкурс красиво расписанные пряники-козули «Соломбальские» и делится с вами рецептом и секретами приготовления.

"Ноев ковчег" семьи Тягловых. "В ковчеге есть Ной. Окошки из карамели. И мы делали "каждой твари по паре" - слоны, медведи, белки, овцы, собаки и даже змеи".

Благодарим всех участников и зрителей конкурса!

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи