Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Мученик римский архидиакон Лаврентий

Листая православный календарь

Мученик римский архидиакон Лаврентий

23 августа — день памяти святых мучеников архидиакона Лаврентия, Мученики архидиакон Лаврентий, Папы Сикста, диаконов Феликиссима и Агапита, воина Романа, пострадавших в Риме в 258 г. при императоре Валериане.

Что отличает подвиг архидиакона Лаврентия? Это подвиг милосердия и во имя милосердия; святой мученик, зная, что рискует жизнью, помогал неимущим и обездоленным, за что и пострадал.

Вспомним, как это было.

Святой Папа Сикст сменил на папском престоле умученного Папу Стефана, чтобы пострадать за Христа, как и его предшественник. Папу Сикста арестовали с диаконами Феликиссимом и Агапитом и повели в темницу. По дороге арестованные встретились с архидиаконом Лаврентием, и Папа Сикст велел ему срочно продать все церковные сокровища и раздать вырученные средства бедствующим христианам. Исполнив послушание, св. Лаврентий явился на суд и во всеуслышание заверил Папу Сикста, что поступил с сокровищами так, как тот заповедал.

После суда заключенных усекли, а св. Лаврентия взяли под стражу и стали требовать, чтобы он выдал сокровища. В заточении он проповедовал другим узникам Христа, многих окрестил и привел к вере даже начальника тюрьмы Ипполита с домочадцами.

Было решено пытать св. Лаврентия, чтобы узнать, где он скрывает сокровища. Тогда он попросил у императора три дня, чтобы собрать все самое ценное, а по истечении срока привел во дворец толпу нищих. Св. Лаврентий назвал их сосудами для сокровищ и проповедовал Христа и милосердие.

После этого его жестоко мучили, надеясь все-таки получить доступ к церковному имуществу и требуя отречения от Господа. Однако под пытками св. Лаврентий показал такую твердость в вере и такое мужество, что, глядя на него, воин Роман уверовал, просил его немедленно крестить и сразу по крещении был обезглавлен.

Св. Лаврентий был усечен мечом и похоронен св. Ипполитом и другими римскими христианами, которым самим предстояло быть умученными через три дня.

Другие статьи раздела "Листая православный календарь"

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи