Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   10 сентября — память преподобного Саввы Крыпецкого

Листая православный календарь

10 сентября — память преподобного Саввы Крыпецкого

Прп. Савва в середине XV в. пришел в Псковскую весь из земли Сербской или с Афона. Изначально стал он жить в Бо­городичной обители на Снетной горе, после ушел в обитель прп. Евфросина (память 15/28 мая) на р. Толве. Прп. Евфросин благословил его быть монастырским слугой, и смиренный инок Савва с радостью принялся исполнять это благословение.  Однако по прошествии времени Господь вложил ему в сердце желание пустынножительства, и, испросил благословения у своего игумена, прп. Савва поселился в лесу у озера в Крыпецкой пустыни, что в 15 верстах от р. Толвы, и стал подвизаться отшельником.  Живя так, прп. Савва немало пострадал от бесовских нападений, но отражал их смирением и молитвой. Целые дни проводил пустынножитель в молитвах и трудах и своими руками срубил первую Крыпецкую церковь — во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Вскоре у него появились ученики, пришедшие из окрестных мест, привлеченные слухами о святой жизни инока-отшельника.

Прп. Савва принимал всех, кто к нему приходил, с любовью и смирением. Люди стали говорить о его прозорливости и духовных талантах, которыми его щедро наделил Господь. И вот к нему стали за духовным советом приходить и князья, и бояре, и люди посадские, и никого прп. Савва не отпускал от себя неутешенным. Всех он назидал упражняться в любви к ближнему, незлобии, смирении; богатым велел заботиться о бедных и всегда творить милостыню, раздавая нуждающимся то, чем наделил их Господь. И поступающие по слову и заветам прп. Саввы обретали мирное устроение, а многие решали избрать иноческое житие вместо мирской жизни.

Духовные чада прп. Саввы жертвовали средства на обитель, которая образовалась постепенно на месте его пустынножительства. Ученики его стали первыми насельниками ее, а игуменом просили стать самом преподобного. Однако прп. Савва по смирению своему отказался от управления монастырем и поручил обитель иноку Кассиану. Отсюда и пошло начало Крыпецкому монастырю.

Прп. Савва заповедовал своим ученикам и последователям не тяготеть к роскоши, обходиться только необходимым, возделывать своими руками землю.

По-прежнему приходили к нему за советом и исцелением душевным и телесным многие люди. И всем прп. Савва помогал молитвой и поучением. Старец был одинаково любезен, но и строг со всеми, не делая никаких поблажек сильным мира сего и властям предержащим. И ни от кого он не принимал даров, исполняя заповедь, данную Господом нашим Иисусом Христом божественным ученикам Своим: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10, 8).

Однажды псковский князь Ярослав Васильевич Оболенский привез к преподобному свою больную жену, чтобы тот ее исцелил. Но прп. Савва вышел навстречу князю и сказал, что по уставу обители не должно заходить в нее женщине; а если такое случится, то никакого исцеления княгиня не получит, а разболеется паче того и умрет. Князь Ярослав на коленях просил прощения у богомудрого старца за то, что чуть не нарушил устава монастырского по неведению и чуть не навлек на горячо любимую супругу свою страшных напастей. Прп. Савва благословил князя и княгиню и прямо у ворот обители отслужил с братией молебен о здравии болящей. И по святым молитвам преподобного и честной братии княгиня скоро пошла на поправку. Счастливый же супруг ее в благодарность за милость Божию и Его человеколюбие построил своим иждивением мост через болото к обители в 1400 сажен (почти 3 километра длиной). По ходатайству князя Ярослава обитель получил жалованную грамоту на земли, к ней прилежащие.

Прп. Савва отошел ко Господу в преклонных летах 28 августа (10 сентября) 1495 г. Однако никогда не оставлял и не оставляет своими святыми молитвами созданной им обители. Известны случаи, когда являлся он разбойникам, пришедшим грабить монастырь, и призывал их к покаянию; многие люди получили и по сей день получают исцеление по молитвам к преподобному.

В середине XVI в. были обретены его честные мощи, тогда же написано житие и — в 1555 г. — было установлено ему празднование.

Преподобный отче наш Савво, моли Бога за нас!

Другие статьи раздела "Листая православный календарь"

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Оплатите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи