Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Архангел Михаил

Листая православный календарь

Архангел Михаил

Имя Архангела Михаила значит: «Кто как Бог? Кто равен Богу?».

Михаил — русская огласовка древнееврейского Микаэл. Имя Микаэл состоит из трех слов: Ми ка Эл, что буквально переводится «Кто как Бог?» (Эл — сокращение от Элохим, Бог), т. е. «никто не равен Богу».

Архангел Михаил изначально следовал в небесной иерархии за Сатанаилом (он же Люцифер, или Денница, сын зари). Но Сатанаил возгордился и возомнил себя выше Господа, восстал на Него. Сатанаила поддержали некоторые ангелы. И тогда Господь предоставил сразиться с отпавшими Своему ангельскому Воинству во главе с Архистратигом Михаилом.

В «Откровении» («Апокалипсисе») Иоанн Богослов так рассказывает о явленной ему в видении преддверия «восьмого дня» (нам известно из Св. Писания о семи днях творения; «восьмым днем» в христианской традиции называется день Страшного Суда) великой битве Архангела Михаила и его Воинства с древним драконом:

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним (Откр.12:7–9).

Как отмечает архиепископ Серафим Чикагский,

…по-видимому борьба была очень нелегкой, ибо они (светлые силы), по Откровению Иоанна Богослова, «победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12: 11). Это место Откровения дает нам понять, что тайна искупления через Кровь Агнца, предначертанная в планах Божиих, уже начала прообразовательно действовать в горнем мире и способствовала победе Ангелов, свидетельствовавших о ней на небесах. Что же касается борьбы «даже до смерти», то здесь следует видеть напряженность этой борьбы до последнего предела, борьбы, могущей окончиться как бы душевной смертью части небесных воинств.

Архангел Михаил с предводительствуемыми им силами ангельскими победил Денницу и его сподвижников и низверг их в преисподнюю. Потому он признается Церковью первым в борьбе со злом, низвергателем и сокрушителем любых сатанинских происков и неправедных дел.

Кроме того, в общехристианской и православной традициях принято отождествлять Архангела Михаила с херувимом, охраняющим врата рая.

Пророк Даниил называет Архангела Михаила Ангелом-Хранителем еврейского народа; так оно и было, по воле Господа Архистратиг помогал Его возлюбленным чадам, опекал их, отводил от них многие горести и скорби: Архангел Михаил предводительствовал израильтянам во время исхода из Египта (Исх. 14: 19; 23: 20), через него Бог даровал на Синае десять заповедей, он встал на пути Валаама (Числ. 22: 22) и разгромил армию ассирийского царя Сеннахирима (4 Цар. 19: 35). С Архангелом Михаилом связываются и другие важные эпизоды Ветхого Завета, в которых он выступает как военный покровитель избранного народа и вестник побед над язычниками.

Однако после того как еврейский народ не узнал в Иисусе Христе Спасителя, Мессии, и предал Его позорной смерти, благодать и благоволение Господа были утрачены; евреи потеряли свою богоизбранность. Тогда же им перестал покровительствовать Архангел Михаил.

Многие богословы и Отцы Церкви полагают, что отныне верховный Архистратиг Небесного Воинства сделался небесным покровителем и поборником Церкви Христовой.

Архангелу Михаилу принято особо молиться в понедельник.

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи