Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Святые мученицы, купно со святой мученицей Татианой в Риме пострадавшие.

Листая православный календарь

Святые мученицы, купно со святой мученицей Татианой в Риме пострадавшие.

Всеобщее призвание

Ангел земной, цвете веры и девства, 
К мужеству велию Богом избранная, 
Духа цевнице, Христова невеста, 
Радуйся, мученице Татиано! 

Разум Небесный стяжавшая в кротости, 
Ветвь плодоносная, благоуханная, 
Бедным и сирым заступница в горестях, 
Радуйся, мученице Татиано! 

Днесь светло ликует град святый Рим, прославляющее мученицу Татиану и с нею же купно дев и жен, жизнь свою за веру во Христа положившия. Вы бо еси граду сему похвала и утверждение, а нас многогрешных укрепление и пред Господом за нас заступление.

Сегодня мы с вами пройдем по Риму, городу святой мученицы Татианы, где она жила, служила Христу и пострадала за Него. Войдем в римские храмы. Поклонимся мощам святых мучениц. Их жизнь и смерть — это слава нашей Церкви.

Святая мученица Татиана, моли Бога о нас! Все мученицы, купно с нею в стольном граде Рима пострадавшие, молите Бога о нас! Помогайте нам на нашем пути.

Господь пока не сподобил нас пролить кровь за Него, но наш путь — это тоже путь мученичества.

Христианская община очень рано знала ценность "незримого мученичества". "Я каждый день умираю", — пишет апостол Павел (1 Кор 15, 31).

Св. Киприан Карфагенский (III в): Есть мученичество красное и мученичество белое. "Красное" — это мученичество крови, пролитой во времена гонений, "белое" — мученичество жертвенного сострадания и дел милосердия в мирные времена.

Древние ирландские святые разбивали мученичество даже не по двум, а по трем степеням.

Высшая степень мучений – «красное мученичество», пролитие крови во имя Христово. Ему предшествуют еще две ступени: Первая – «белое мученичество», очищение плоти посредством лишений, поста и добровольного страдания. Вторая – «зеленое мученичество», очищение души путем отказа от всех желаний и покаяния во всех грехах прошлого.

Ориген считал аскетическую жизнь подготовкой к будущему мученическому подвигу, и вместе с тем заменой мученичества, если его призвание все же окажется иным. Он различал "явное" и "тайное" мученичество или мученичество совести. Если первое — удел немногих, то ко второму призваны все, писал Ориген.

Знаем ли мы это? Понимаем ли?

Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.

Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению, —
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.

От Меня это было.
Митрополит Мануил (Лемешевский)

Мученицы

1.    Святая мученица Сосанна

Агница Твоя, Иисусе, Сосанна…

Сосана-дева была племянницей святого Папы Римского Гаия и в родстве с императором Диоклитианом. Диоклетиан решил выдать ее за своего соправителя Максимиана Геркула. Дева была непреклонна, и император дал позволение соправителю обесчестить Сосанну. Чудесным образом ее защитил Ангел. Она отказалась и принести жертву идолам.

"Я сама себя приношу в жертву Господу моему", — это ее доподлинные слова.

Мученице отсекли голову. Комната, где ее убили, была освящена и превращена в церковь Santa Susanna.

Мощи святой Сосанны покоятся здесь доселе.

Фото: Chiesa di Santa Susanna

2.    Преподобномученица Евгения


Статуи мцц. Евгении и Клавдии в Церкви 12 апостолов, Рим

Преподобномученица Евгения, знатная римлянка в юности, переодевшись в мужскую одежду, удалилась в мужской монастырь и подвизалась там в образе инока Евгения. Своими подвигами святая Евгения стяжала дар исцеления.

Вынужденная вернуться к родителям, Евгения привела их к христианству. Ее отец стал епископом и принял мученическую смерть; мать ее Клавдия устроила странноприимный дом и служила вдовам, а Евгения приводила ко Христу многих девиц.

Ее схватили по доносу и насильно привели в храм Дианы, но не успела она еще вступить в него, как все капище вместе с идолом разрушилось. Святую мученицу бросили в Тибр с камнем на шее, но камень упал, и она осталась невредима. Невредимой осталась ока и в огне. Тогда ее бросили в ров, где она находилась 10 дней. В это время ей явился Сам Спаситель и возвестил, что она войдет в Царство Небесное в день Рождества Христова Так и произошло. Вскоре приняла мученический венец и святая Клавдия.

Мощи преподобномученицы Евгении и мученицы Клавдии почитвают в центре Рима в церкви во имя святых славных и всехвальных двенадцати апостолов

Агница Твоя, Иисусе, Евгения…

 

Церковь во имя святых славных и всехвальных двенадцати апостолов /Chiesa dei SS. Apostoli; Piazza SS. Apostoli— Sant’Eugenia

3.    Мученицы Вера, Надежда, Любовь

Chiesa di San Pancrazio fuori le mura

На древней Аврелиевой дороге, за городскими стенами, казнили на глазах матери трех маленьких дочерей. Вера, Надежда и Любовь претерпели мученическую  кончину на этом самом месте.

Римские христианки явно и видимым образом отдали свою жизнь за Христа. Мы страдаем за Него иначе. Нам приходится сносить беды и скудные тяготы каждого дня, нести крест мучений, страдая и от ближних, и от своих собственных страстей. И раз за разом все встает тот же вопрос: как снести эту ношу? Да и нужна ли она? Да, ибо все мы призваны к мученичеству за Христа — кто к красному, а кто к белому.

Ликует Рим в языческом весельи,
Заполнены трибуны неспроста.
Выводят на арену Колизея
Служителей распятого Христа.

Патриции, изяществом блистая,
Не драли горло и непотребном "бис",
Не тыкали в страдающих перстами,
Достойно опускали пальцы вниз.

Наверное, большое наслажденье
Испытывал народ от этих встреч.
И тех, кто обречен на усеченье,
Согласно знаку настигает меч.

О, воины, почто забыта слава,
Вчера герои, нынче палачи.
Всех потешая зрелищем кровавым,
О беззащитных тупите мечи.

Иеромонах Роман Матюшин

Составила Анна Гиппиус

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи