Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Священномученик Димитрий Ялтинский (Киранов)

Листая православный календарь

Священномученик Димитрий Ялтинский (Киранов)

День памяти - 4 января по нов. стилю, 1879 - 1938 гг.

Про­то­и­е­рей Ди­мит­рий Ки­ра­нов ро­дил­ся в 1879 го­ду в Та­ври­че­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка. К то­му вре­ме­ни род бол­гар­ских свя­щен­ни­ков Ки­ра­но­вых на­счи­ты­вал уже бо­лее 300 лет. По­сле рус­ско-ту­рец­кой вой­ны отец бу­ду­ще­го свя­щен­но­му­че­ни­ка свя­щен­ник Ми­ха­ил Сте­фа­но­вич Ки­ра­нов ор­га­ни­зо­вал пе­ре­се­ле­ние вось­ми­сот се­мей в Юж­ную Рос­сию. 167 се­мей пе­ре­се­ли­лись в Бес­са­ра­бию, где ос­но­ва­ли се­ло Гла­ван в Ак­кер­ман­ском уез­де. Три сы­на от­ца Ми­ха­и­ла Ки­ра­но­ва — Дмит­рий, Сте­фан и Вик­тор — так­же ста­ли свя­щен­ни­ка­ми, про­дол­жив тра­ди­ции сво­е­го ро­да.


Дмит­рий окон­чил Та­ври­че­скую Ду­хов­ную Се­ми­на­рию, по­сле обу­че­ния 4 го­да про­слу­жил пса­лом­щи­ком, и в 1904 го­ду был ру­ко­по­ло­жен во иерея. Слу­жить он стал в се­ле Ива­нов­ка Ме­ли­то­поль­ско­го уез­да Та­ври­че­ской гу­бер­нии в Иоан­но-Бо­го­слов­ской церк­ви. За­тем был пе­ре­ве­ден в дру­гой храм, Воз­не­сен­ский, а с 1913 го­да слу­жил в Иоан­но-Зла­то­устов­ском со­бо­ре го­ро­да Ял­ты. Вез­де отец Ди­мит­рий сов­ме­щал свя­щен­ни­че­ское слу­же­ние с пре­по­да­ва­ни­ем в цер­ков­но-при­ход­ских шко­лах. Он был не толь­ко очень ак­тив­ным пас­ты­рем, но и ода­рен­ным про­по­вед­ни­ком, на его про­по­ве­ди в храм все­гда со­би­ра­лось мно­же­ство лю­дей.
В Ял­те отец Ди­мит­рий встре­тил ре­во­лю­ци­он­ные со­бы­тия. В 1923 го­ду в со­про­вож­де­нии аген­та ГПУ в го­род при­бы­ли об­нов­лен­цы: про­то­и­е­рей Сер­гий Ба­же­нов и об­нов­лен­че­ский «ар­хи­епи­скоп» Алек­сандр Вве­ден­ский. Они по­тре­бо­ва­ли, чтобы им был от­дан со­бор Алек­сандра Нев­ско­го, а в слу­чае от­ка­за гро­зи­ли ка­рой все­му го­род­ско­му ду­хо­вен­ству. На­сто­я­тель ре­ши­тель­но от­ка­зал­ся пе­ре­да­вать храм. Его и еще пя­те­рых свя­щен­ни­ков тут же за­бра­ли в ГПУ, в их чис­ле был и отец Ди­мит­рий Ки­ра­нов, ко­то­ро­го при аре­сте об­ви­ни­ли в по­ми­но­ве­нии Пат­ри­ар­ха за бо­го­слу­же­ни­ем и в по­сыл­ке ему при­вет­ствия в свя­зи со вступ­ле­ни­ем в ру­ко­вод­ство Цер­ко­вью. Всех аре­сто­ван­ных от­пра­ви­ли в Сим­фе­ро­поль­скую тюрь­му. По­сле до­про­сов свя­щен­ни­кам бы­ло пред­пи­са­но по­ки­нуть пре­де­лы Кры­ма и Ека­те­ри­но­слав­ской гу­бер­нии сро­ком на год.
Через год отец Ди­мит­рий был воз­ве­ден в сан про­то­и­е­рея и вер­нул­ся к слу­же­нию в со­бо­ре Иоан­на Зла­то­уста в Ял­те. Вла­сти по­сто­ян­но при­тес­ня­ли свя­щен­ни­ка, пы­та­ясь за­ста­вить его от­ка­зать­ся от рев­ност­но­го слу­же­ния Церк­ви. В 1929 го­ду был аре­сто­ван и от­прав­лен в ссыл­ку един­ствен­ный сын от­ца Ди­мит­рия Лев Ки­ра­нов, ко­то­ро­му бы­ло 19 лет. А са­мо­го от­ца Ди­мит­рия под­верг­ли штра­фу на сум­му 2 ты­ся­чи руб­лей. В 1930 го­ду свя­щен­ни­ка при­го­во­ри­ли к 5 ме­ся­цам при­ну­ди­тель­ных ра­бот; в том же го­ду он был оштра­фо­ван ми­ли­ци­ей за «до­пу­ще­ние к бо­го­слу­же­нию по­сто­рон­не­го со­бо­ру ял­тин­ско­го свя­щен­ни­ка».
Вла­сти по­пы­та­лись за­крыть ча­сов­ню свя­ти­те­ля Ни­ко­лая, при­над­ле­жа­щую со­бо­ру, овла­деть ее иму­ще­ством и по­том лик­ви­ди­ро­вать, но отец Ди­мит­рий за­крыл ча­сов­ню. Ко­гда боль­ше­ви­ки уви­де­ли, что ча­сов­ня за­пер­та, и вой­ти в нее ни­как нель­зя, они вы­нес­ли по­ста­нов­ле­ние, что отец Ди­мит­рий дол­жен упла­тить 1113 руб­лей — сум­му, в ко­то­рую бы­ло оце­не­но убран­ство ча­сов­ни. При­хо­жане от­ца Ди­мит­рия быст­ро со­бра­ли нуж­ную сум­му, но вла­сти не успо­ко­и­лись и вско­ре свя­щен­ник был аре­сто­ван со­труд­ни­ка­ми ОГПУ по об­ви­не­нию в ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции. Так­же его об­ви­ни­ли в «неза­кон­ном сбо­ре де­нег сре­ди ве­ру­ю­щих». При­го­во­ри­ли от­ца Ди­мит­рия к 3 го­дам ссыл­ки в Ка­зах­стан.
Из ссыл­ки свя­щен­ник вер­нул­ся в 1935 го­ду, и хо­тя был уже очень бо­лен, он вновь про­дол­жил свое слу­же­ние. Бу­дучи на­сто­я­те­лем Алек­сан­дро-Нев­ско­го со­бо­ра в Ял­те, про­то­и­е­рей Ди­мит­рий Ки­ра­нов со­здал фонд ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи аре­сто­ван­ным цер­ков­но­слу­жи­те­лям, чле­нам об­щи­ны и их род­ствен­ни­кам.
Вско­ре он был вновь аре­сто­ван. Это был 1937 год, ко­гда аре­сты про­ис­хо­ди­ли в мас­со­вом по­ряд­ке. На­сто­я­те­ля Алек­сан­дро-Нев­ско­го со­бо­ра об­ви­ни­ли как «ру­ко­во­ди­те­ля контр­ре­во­лю­ци­он­ной груп­пи­ров­ки цер­ков­ни­ков». Осо­бой ста­тьей об­ви­не­ния бы­ло «ока­за­ние по­мо­щи за­клю­чен­ным цер­ков­ни­кам». Свя­щен­но­му­че­ни­ка при­го­во­ри­ли к рас­стре­лу с кон­фис­ка­ци­ей иму­ще­ства. Про­то­и­е­рей Ди­мит­рий Ки­ра­нов был рас­стре­лян в Сим­фе­ро­поль­ской тюрь­ме 4 ян­ва­ря 1938 го­да.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи