Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Людям о людях   Я потихоньку молюсь...

Людям о людях

Я потихоньку молюсь...

Женщине из семьи с восточными традициями трудно оставить дом, но однажды она собрала сумку и отправилась в аэропорт. Просила: «Господи помоги, на Тебя вся надежда! И тут же решила, что с этого момента станет Надеждой. О заступничестве св. Николая и других чудесах в своей жизни рассказывает Надежда Нафикова. 26 ноября 2020 г. она преставилась ко Господу. Просим молитв об упокоении новопр. Надежды. 

Бывает, встретится сильное дерево с богатой кроной и крепкими корнями. Листья на нем трепещут, шепчутся, ласково прикасаются друг к другу. Вдруг налетит ветер, оторвет листок и унесет в неведомую даль. Так когда-то оторвалась от родной казахстанской земли Надежда Григорьевна Нафикова и оказалась в конце девяностых годов на Петербургской земле.

Надежда родилась в татарской семье, в селе Козыревское Северо-Курильского района Сахалинской области. Отец — Гатият (по-русски Григорий) 1924 года рождения, уроженец Пермской области, участвовал в составе танковых войск в войне с Японией, за что был награжден. После войны остался дослуживать в Сахалинской области, где познакомился с матерью Надежды — Закирой. В семье родилось шестеро детей.

Дедушка Надежды — Мусин Гайса (1899 г.р.) погиб во время Великой Отечественной войны, осенью 1942 года в деревне Лычково, в возрасте 43 лет.

Родители Надежды мусульмане. Закира или, как звали ее на русский манер, Зоя, все делала с молитвой. Надя — старшая из детей. Вдумчивая и внимательная, она многое запоминала, училась благодарить Всевышнего, начинать и заканчивать дело обращением к Аллаху.

Как-то раз мама пекла пирожки, дети переживали, что на всех не хватит и просили напечь побольше. На это мудрая мать ответила: «Молитесь перед едой и не останетесь голодными, Бог напитает вас». Чем не притча о насыщении пятью хлебами?

Надежда закончила в Актюбинске торгово-кулинарный техникум, вышла замуж, родила четверых детей. Это не мешало ей пребывать в постоянном духовном поиске. Были прочитаны книги по разным религиозным направлениям. Она сравнивала свою веру и веру русских. Тепло думала о том, что у православных есть Отец — Создатель и Мать — Богородица, а у мусульман — нет.

В Петербург

Время шло, дети выросли. Отношения с мужем испортились, и Надежда решила исполнить свою мечту — уехать в Петербург. В память врезался когда-то увиденный плакат с изображением Петербургского метро, она была уверена, что поедет в этот город.

Женщине из семьи с восточными традициями трудно решиться оставить дом, но однажды Надежда собрала небольшую сумку и отправилась в аэропорт. Погода была ужасной: небо темно-синее, гремит гром, сверкают молнии. Она просила: «Господи помоги, на Тебя вся надежда! И тут же решила, что с этого момента станет Надеждой.

В кассе без заминки купила билет, через пятнадцать минут объявили посадку. Уже сидя в самолете узнала, что из-за сложных погодных условий время вылета несколько раз переносили. «Меня ждали» — смеется Надежда, — «Не сомневаюсь, что Ангел Хранитель меня вел, теперь ежедневно канон ему читаю».

В Петербурге знакомых у Надежды не было. Устроившись на съемной квартире, она каждый день приходила к Никольскому собору и у его стен читала молитву «Отче наш». Слова этой молитвы Надежда выучила после чудесного заступления святого Николая. Один человек одолжил у нее некоторую сумму денег. Деньги были чужие. Надеясь на порядочность заемщика, Надежда рассчитывала все вернуть вовремя, но была обманута. В то время она уже жила отдельно от мужа и не могла рассчитывать на чью-либо помощь. На кухне ее квартирной хозяйки находился образ св. Николая Чудотворца, Надежда стала горячо молиться, от волнения упала в обморок. Через два часа заемщик принес деньги.

Непросто жить на чужой стороне. Когда Надежда стремилась в наш город, она думала, что все русские — православные и живут по заповедям Божьим, но ошиблась. В отношении приезжих существует некоторая настороженность, а порой — открытая неприязнь. На работу было не устроиться, хорошо, что взяли на рынок. Она готовила еду для продавцов и принимала остаток дневного товара. Но рынок сгорел, и Надежда опять осталась без работы.

Постепенно у нее выработался навык — постоянно молиться, просить помощи у Бога. И Господь услышал, свершилось важнейшее событие — Таинство Крещения. Промыслительно, что это произошло в церкви Иова Многострадального. Никто лучше Надежды, наверное, не знает на собственном опыте, как важно  научиться благодарить Бога в радости и в горе: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов 1, 21).

Новая жизнь

После крещения словно крылья выросли, появились новые силы, она стала помогать в храме шить облачения. Скоро в ризнице произошел пожар. Надежда с сестрами собрали оставшиеся облачения. Вместе они отмачивали ткань в ванной, отстирывали гарь, пытаясь хоть что-нибудь спасти.

Сестры храма посещали детский дом на Будапештской улице, там Надежда познакомилась с отцом Сергием. В детском доме решено было устроить храм в честь св. Георгия Победоносца, Надежда принимала участие в его благоустройстве. 6 мая 1998 г. прошла первая служба.

В ночь перед службой они с сестрой дошивали облачения, один стихарь еще не был готов. Обе очень устали, и Надежда мысленно взывала к своей святой. И вдруг увидела темноволосую девочку в белом платье: «К нам девочка пришла помогать», — сказала Надежда, вторая швея отмахнулась и только спустя какое-то время вспомнила об этих словах. К утру все было готово.

В августе 1998 г. Надежду приняли испытуемой сестрой в сестричество Красного Креста. Когда она вспоминает то время — удивляется, как много успевала: жила в Весёлом посёлке на Солидарности, училась на медицинских курсах, посещала службы, ночью шила облачения для храма Иова Многострадального, спала по 2 часа в сутки. «Это и есть благодать», — говорит она. Средств не хватало на самое необходимое. Молилась Ангелу Хранителю, чтобы кондуктор в транспорте не брал денег, чтобы пропустили в метро. «Бывало угостят меня чем-нибудь, а съесть некогда, рот молитвой занят. Так и ношу гостинец в кармане несколько дней. Раз приняла крещение, надо идти по этому пути сознательно, зачем креститься, если не живешь по-христиански».

Сторож от кошек

Когда началась закладка храма Державной иконы Божией Матери, Надежда поселилась на огороженной территории в вагончике, оберегала отмеченное место будущего алтаря от бродячих собак и кошек. Каждую ночь одна или вместе с сомолитвенниками совершала крестный ход, читала каноны, акафисты.

Надежда вспоминает: «Сижу в вагончике, молюсь и очень яблоко захотелось съесть, но нет у меня. Вдруг заходит сестра и угощает яблоком. Страшно стало: только что просила и вот, Господь посылает. Смотрю на плод, как на чудо, а как чудо есть? Потом разделили его и вместе съели. Радостно, что и о такой малости Господь печется.

Было много искушений. Не все люди мне верили, думали обмануть хочу, пристроиться. Надо прощать, не люблю оправдываться, пусть лучше буду виновата».

Надежда составила собственное прошение о умножении любви из особенно понравившихся молитвенных фраз и молится о себе и других. Она закончила церковно-приходскую школу, была в числе учащихся первого выпуска. Всегда трудилась изо всех сил, несмотря на то, что здоровье подводило, болели ноги. «Господь меня по жизни ведет, один шаг сделаешь — Он подхватывает. Если бы не Господь — не знаю, где бы сейчас была. Вся моя жизнь чудо!»

Приход-моя семья

В августе 2016 года исполнится 18 лет, как Надежда вступила в приход.

«Приход — моя семья, — говорит она. — Родные отвернулись от меня, в их глазах я предательница. Господь посылает чужих детей, они мне как родные, даже имена совпадают. Многих я нянчила и помню маленькими. Вот, например, наш отец Александр: подростком он участвовал в спектакле ЦПШ, играл роль свт. Иннокентия. Почему-то подумала, что он будет священником, так и вышло.

Хочу поделиться радостью — постепенно моя семья меняет свои взгляды, уже 7 человек стали православными людьми, раньше расстраивалась, что не могу подать за близких записки в храм. Удалось встретиться с сестрами, мы не виделись много лет. Потихоньку молюсь, может и остальных Господь к Себе приведет».

Все эти годы у Надежды нет своего угла, она живет по знакомым, у сестер, снимает разные комнаты. Несколько раз брала на себя уход за больными с проживанием. Среди ее подопечных была одна из благотворительниц — она пожертвовала деньги на сваи для храма.

Она все делает добросовестно, с любовью. Некоторые умирающие больные предпочитали свои последние минуты провести именно с ней, а не с родными.

Надежда продолжает рассказ: «Господь знает, что и когда подать человеку. В 2000г. удалось съездить в Дивеево, это с моей-то зарплатой! В другой раз одна из сестер пожертвовала именно ту сумму, которая была необходима, чтобы съездить к морю подлечиться».

В настоящее время Надежда Григорьевна вышла за штат из сестричества по состоянию здоровья, но продолжает молится за приход, за сестер, за умножение любви между братьями и сестрами и даже за то, чтобы в трапезной не кончалась еда. В толстом помяннике благословения о. Сергия на пост за многие годы, Надежда Григорьевна их не оставляет. Когда становится трудно, говорит себе: «В аду хуже, терпи Надежда!»

Еще несколько слов о Надежде от прихожанки нашего храма Маргариты Кукшы. Надежда помогала воспитывать ее сына Артема и очень дружна с ее мамой.

Она необыкновенный человек! По национальности и традиционному для ее семьи вероисповеданию, она могла никогда не прийти ко Христу. И сохранить семью, общение с детьми, материальное благополучие. А Надежда Григорьевна, действительно по-евангельски, отверглась от всего и последовала за Спасителем. Приехала в абсолютно чужой город, приняла Крещение, понимая, что по мусульманскому закону дети ее вычеркнут из своей жизни. И безропотно приняла жизнь, полную лишений и болезней. Но ни разу я не слышала от нее даже вздоха, о том, что мог быть другой путь. Самая большая радость для нее — это быть на службе. И счастье, если есть кому привезти ее в храм и отвезти потом домой. Так как по состоянию своего здоровья, она с большим трудом, ходит даже по квартире. Как она скромно живет! А в таком возрасте, наверное, уже хочется и какого-то спокойствия и пусть небольшого комфорта, но она так рада, этому своему уголку на съемной квартире, поскольку и его нашла с большим трудом, только батюшкиными молитвами. И вот сколько я ее знаю, не перестаю удивляться, как Господь ее любит и не перестает миловать. Его чудеса неисчерпаемы, к нам, немощным. Есть женщина, которая помогает оплачивать жилье, другая помогает с перевозкой, и так понемножечку, Господь не оставляет ее ни на мгновение. Самое главное, что по ее святым молитвам приняли Крещение ее сестра, внучка и правнучка. Она нашла по интернету дочь, сестер, иногда ездит к ним в гости. Сыновья, к сожалению, не захотели поддерживать общение. Но с какой любовью она всегда рассказывает о них, без тени осуждения или непризнания. Только одна всеобъемлющая материнская любовь и грусть, что еще не всех вымолила.

 Статью подготовила Анна Бухарина

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи