Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Людям о людях   В слезах ты родилась, но с Богом ты живешь - продолжение

Людям о людях

В слезах ты родилась, но с Богом ты живешь - продолжение

Мы стали старше на год, узнали больше друг о друге, поэтому хочется дополнить рассказ о нашей прихожанке Богдановой Валентине Никифоровне. Дополнение к заметке "В слезах ты родилась, но с Богом ты живешь".

Валентина

Ее навещают друзья и знакомые, сестры из храма, без конца звонит телефон. Не оттого ли Господь не оставляет без внимания тяжело болящую женщину, что сама она всегда откликалось на чужую беду?

После свадьбы Валентина с супругом и грудным сыном поселились в коммунальной квартире на пр. Газа. Одной из соседок была Ефросинья Яковлевна Семенова, все звали ее баба Фрося. Во время войны она трудилась в блокадном городе, обходила дома, собирала тела умерших людей и отправляла на сборные пункты.

Будучи одинокой баба Фрося взялась помогать молодой семье нянчить малыша и скоро стала своей, настоящей родной бабушкой. Когда через два года Богдановым дали две комнаты на Театральной площади, баба Фрося каждый день приезжала к любимому Андрюшеньке. Бабушка Фрося ездила на родину Валентины (Украину), где ее радушно принимали.

Летом 1968 года баба Фрося заболела, и, чтобы не оставлять пожилую женщину одну, Валентина по совету мужа поместила ее на месяц в дом престарелых в Сестрорецке. Богдановы уехали в отпуск, на всякий случай оставив свои координаты врачам. Не прошло и месяца как отдыхающие получили телеграмму о смерти Ефросиньи Яковлевны, ей было 80 лет. Супругам пришлось срочно возвращаться для похорон. Бабу Фросю, любимую нянюшку отпели и похоронили на Южном кладбище.

В 1995 году Валентина Никифоровна и Константин Алексеевич получили квартиру на Придорожной аллее. Наша героиня устроилась работать дворником.

Однажды к ней на улице подошла пожилая женщина – бывшая блокадница Вера Федоровна Ткачева. Она пожаловалась на соседей по коммунальной квартире, которые ее обижали и били (женщина иногда выпивала). Вера Федоровна попросила у Валентины помощи и защиты. Первым делом Валентина пришла и пристыдила соседей, пообещав вызвать милицию, если безобразия продолжатся, затем стала регулярно навещать свою подопечную. Вера Федоровна вздохнула свободно. «Я только с тобой свет увидела», - говорила она.

Вера Федоровна жила на 13 этаже высотного дома, лифт часто ломался, и уставшей после работы Валентине приходилось подниматься пешком. Рассказывая об этом, она удивляется: «Как я все успевала? В этот же период слег и больше не вставал муж. За 12 лет болезни у него не появилось ни одного пролежня».

Кроме того, на руках у Валентины оказались две внучки, одна из них с особенностями развития, поэтому требовала повышенного внимания. Семейная жизнь обоих сыновей сложилась не совсем удачно, и из-за них тоже было много переживаний. Казалось бы, своих забот полно, зачем чужие на себя взваливать? Но Валентина продолжала помогать.

Вера Федоровна слабела, приходилось у нее ночевать и кормить с ложечки. Однажды больной стало хуже, пришлось ехать в больницу. Валентина целый день не отходила от ее постели, к вечеру Вера Федоровна скончалась. Валентина позаботилась о христианском погребении усопшей и похоронила ее на Муринском кладбище. Вера Федоровна завещала Валентине комнату. На семейном совете супруги Богдановы не без колебаний решили прописать в комнату невестку, которая, получив отдельную жилплощадь, немедленно развелась с их сыном.

В одном подъезде с Валентиной жил отставной морской капитан Алексей. Его дочь проживала со своей семьей в Коломягах, много работала, часто приезжать ей было сложно. Зная об этих трудностях, Валентина пообещала присматривать за Алексеем.

Капитан как настоящий морской волк любил выпить и не всегда вел себя вежливо. Валентина забегала к нему несколько раз в день, не только готовила и убирала, но и выдворяла непрошеных гостей, приносивших спиртное. Однажды утром она обнаружила в постели уже остывшее тело Анатолия, сообщила дочери, а позже помогла в организации похорон.

Добрым ангелом Валентина считает свою знакомую Аллу Павловну, именно она привела нашу героиню в церковь. Благодаря Алле Павловне Валентина познакомилась с о.Сергием и осталась в храме Державной иконы Божией Матери.

Когда Алла заболела, Валентина часто ее навещала. До этого женщины вместе ездили в паломнические поездки, обращались за советом к отцу Иоанну Миронову, посещали богослужения. Дом Аллы Павловны был теплым и гостеприимным, она с радостью принимала иногородних священников и монашествующих. Часто приходил отец Михаил – клирик Иоанновского монастыря, который теперь окормляет нашу Валентину.

Валентина оказалась причастной новой для нее православной жизни. Она провожала и встречала на вокзалах батюшек, помогала готовить трапезу, участвовала в беседах. Алла Павловна страдала тяжелым диабетом, иногда теряла сознание. Она рассказывала, что однажды долго пролежала без памяти. Сквозь забытье увидела лицо отца Иоанна Миронова, который громко звал ее по имени. После этого она пришла в себя: « Видно батюшка за меня в то время молился».

В подъезде дома, где жила Алла Павловна, Валентина встретила новую « заботушку» - Лидию Константиновну. Пожилая женщина сломала обе руки одновременно, ухаживать за ней было некому – сын жил в Ярославле, Валентина не смогла пройти мимо. Лидия не раз предлагала денежное вознаграждение, но Валентина отказывалась. Золотое кольцо, которое подарила Лидия Константиновна, Валентина незаметно положила в сервант, чтобы потом отдать родственникам.

Когда у Лидии Константиновны произошел инсульт, она впала в кому и, пролежав 5 дней, дома умерла. Валентина зная, что у умершей имеются значительные накопления в Сбербанке, сохранила  сберкнижки и передала сыну, не подозревавшему об их существовании. Валентина вручила кольцо внуку Лидии Константиновны, который приехал вместе со своим отцом.

Через несколько лет Валентине срочно потребовались деньги, она вспомнила, что сын Лидии  удачливый предприниматель, занимающий должность директора завода. Возможно, он мог бы согласиться дать ей взаймы. Звонок в Ярославль оказался безрезультатным, директор обещал подумать, но потом отказал.

Довелось Валентине ухаживать и провожать в последний путь любимую подругу Матрену Ивановну Кураксу, жившую в соседней парадной. Она была на 10 лет старше Валентины, ходила в храм Державной иконы Божией Матери, в Шуваловскую церковь и после смерти Аллы Павловны принимала у себя батюшек из других городов.

Когда Матренушка слегла, ее дочь одна не справлялась, немедленно подключилась Валентина: кормила, укладывала спать, а потом 1,5 месяца ездила в больницу.

В 2017г. Валентине Никифоровне исполнилось 75 лет. Не простым выдался год – умер младший сын, ушел в армию внук, а Валентина сломала ногу, когда пыталась встать с инвалидной коляски и развесить белье. Но наша героиня держится – не оставляет молитву, причащается и считает великим грехом уныние.

Будучи прикованной к постели, Валентина патронирует по телефону одинокую душевнобольную женщину, утешая и поддерживая ее. И не только ее. Слава Богу за все!

Анна Бухарина. Беседа записана в апреле 2017 года.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи