Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Мастер-класс   Подарки ручной работы, или все начинается с маминого хэндмэйда

Мастер-класс

Подарки ручной работы, или все начинается с маминого хэндмэйда

Как семьи готовятся к ярмаркам, что ими двигает и что им дает участие в них? Что можно сделать в качестве подарка и где найти на это время? О воспитании детей через творчество. Идеи подарков своими руками.

В нашем приходе проходят три благотворительных ярмарки в год в помощь Сестричеству милосердия св. мц. Татианы. Так как в сестричестве три отделения и в их названиях присутствуют разные цвета (отделение Красного креста — помощь болящим; Синего креста — педагогическое служение, в том числе в детском доме; Жёлтого креста — социальное служение, помощь пожилым людям), то и ярмарки стали называться «День красного цветка», «День синего цветка», «День жёлтого цветка».

Иногда изделия для ярмарок готовятся заранее, в том числе летом, когда нет школы и у семьи больше свободого времени. Как же семьи готовятся к ярмаркам, что ими двигает и что дает?

Семья Навроцких

Василий Навроцкий возглавляет Благотворительное общество «Синий крест», супруга Дарья ему в этом помогает. В семье двое детей дошкольного возраста (2 года и 6 лет).

Вы как-то готовились к акции?

Дарья: Я пирожки пекла ночью. Детей уложила, прочитала вечерние молитвы — и за плиту. Дети делали открыточки с дошкольной группой. А так Благотворительное общество трудится над организацией акций задолго до дня самого праздника.






Семья Чебановых

Семья Чебановых — многодетная, в ней трое сыновей: старшему Виктору 17 лет, Вадиму 5 и Егору 3 года.

Татьяна: Готовимся с детками, в основном, так как папа работает 6 дней в неделю. Младшие дети (3 и 5 лет) делали открытки, у них пока такое участие, по силам. Дома выпечку делаем. Когда-то они помогают, когда-то — уже спят, а я пеку.

 

А еще Татьяна шьет прекрасные изделия с вышивкой для благотворительной продажи

Семья Яновских

В семье Яновских также трое детей.

Ирина: К этой акции мы шили бантики для девочек — для косичек и хвостиков. Мы и к прошлым ярмаркам их готовили, и Катя (7 лет) помогала. Почему именно бантики? Потому что их можно вместе делать. Первый этап, когда нужно ленточки швом «вперед иголку» нанизывать, делает Катя, остальные этапы — мама. Поэтому нам очень нравится это занятие. В первый раз мы научились такие бантики шить, когда готовились к акции. Стали думать — какую бы поделку сделать, полезную в хозяйстве? Не просто сувенир, а чтобы была практическая польза. И нам так понравилось, что мы уже к третьей ярмарке их шьем. С каждым разом получается все лучше и лучше, натренировались уже. Они просто делаются, главное набить руку.

Значит, к вам можно обращаться за рецептами бантиков?

Да! Смотрите подробный мастер-класс с фото, как шить такие резиночки-бантики для волос.

резинки для волос своими руками самодельные резинки для волос

Семья Тягловых

Вера Тяглова, мама 3 детей, администратор сайта "Дом милосердия".

Что вы делали для этой выставки?

Вера: Мы стараемся что-то мастерить к каждой акции. Например, для «Желтого цветка» мы с детьми придумали «Ежиную коллекцию». Критерия было три: что-то полезное, красивое, недорогое в изготовлении и чтобы самим такое хотелось. Обычно девочки (9 и 11 лет) увлекаются и сами придумывают мне эскизы. Даже если я их не воплощаю, то стараюсь сохранить — рисунки получаются милые и трогательные. Изначально это выросло из подарков своими руками. Не секрет, что сейчас такое изобилие, что ценность предметов снижается. А вот ценность любви, заботы, внимания актуальна как никогда! И как это реализовывать в семье и воспитывать в детях? Как раз — подарками, сделанными для других своими руками, или как это ещё называется «хэндмэйд».

Поделитесь, какие это могут быть подарки?

Помню, моя вторая дочь особую нежность питала к кошкам, и на первый день рождения я вышила для нее обычную детскую футболку. Ее радости не было предела! Потом изображение кота (названного «Тузиком») появилось на футболке старшей девочки. У нее был тогда сложный период, она много болела, что-то не получалось, в общем, она расстраивалась, опускала руки…. Она уже года три носит мой подарок и чуть что — вспоминает девиз, с которым я ей эту футболку вручила: «Тузики не сдаются!». Просто и эффектно делать вышивку контрастными нитками мулине. Очень удобен фетр — он бывает самых разных цветов и края не осыпаются, можно вырезать как детали (например, глазки), так и целые аппликации. Очень красиво фетр комбинировать с другими материалами – атласными ленточками, шифоном, как это делают в своих замечательных резиночках Ирина и Катя Яновские.

Потом мы взяли в библиотеке нашей Церковно-приходской школы книгу Кейт ди Камилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Книга нам очень понравилось. Не удивительно, что она стала подарком на ближайший день рождения одной из дочерей и к ней — главный герой, сшитый мной. На следующий праздник у кролика появилась нарядная одежда — брюки, белая рубашка с кружевами. Другой девочке я подарила книгу Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая и единственная» — разумеется, в компании с лисом. На самом деле, сейчас в интернете очень много выкроек и пособий. Сшить или смастерить что-то не представляет особых трудностей. Не хватает только времени. Конечно, такие подарочные вещи приходится делать по ночам — накануне именин, когда дети уложены спать, надуваются шарики, дошивается игрушка…

Другие варианты подарков — взять что-то нужное и украсить. Например, одним из подарков старшей дочке-школьнице стал «канцелярский набор» — подставка для карандашей и бумаги для записей, которые мы с младшей украсили наклейками и фетровыми аппликациями. Акриловыми красками можно расписать, например, механическую точилку для карандашей, детский деревянный комодик или цветочный горшок.

Для украшения также очень проста и удобна техника декупажа — можно начинать, имея лишь бумажную салфетку  с красивым рисунком и клей ПВА. Бабушкам и крестной мы дарили баночки с вкусным чаем, украшенные самодельными витражами, разные закладки для книг. Еще мы расписывали чашки и заварочный чайник красками по керамике. Как-то Наташа Володичева подарила мне чудесный самодельный магнитный кармашек на холодильник, в котором удобно держать под рукой бумагу для записей — мы оценили удобство и стали мастерить такие же.  Вот так опробуем – и затем начинаем уже что-то делать для акции.

А дети как-то еще помогают, кроме эскизов?

Они — генераторы идей. Помогают шить. Старшая дочь заболела накануне акции, и сама решила сшить несколько цветочков из фетра для резинок для волос. Дети больше помогают с выпечкой, например, делают глазурь для пряников, украшения из марципанов для куличей.

Когда вы успеваете? За сколько времени вы начинаете готовиться к акции? Сколько времени у вас ушло, например, на «Ежиную коллекцию?»

У нас проходит 3 акции в год, не считая семейных праздников и именин друзей, поэтому я как только натыкаюсь на какую-нибудь идею, записываю, зарисовываю или складываю в отдельную папочку на компьютере. Где-то за месяц до акции мы обсуждаем с детьми, что бы сделать на этот раз, что нужно докупить (горшки, нитки…), как они хотели бы поучаствовать. В последний раз горшки я расписывала, пока пеклось печенье (по 15 мин. на горшок), прихватки шила — вечером приготовила аппликации, а на следующий день (в субботу), встала пораньше, пока все спали, сшила игрушечного ежика. Потом достала машинку, начала шить прихватки и закончила во время обеденного сна младшего. Получается не долго, главное, чтобы все материалы и выкройки были готовы заранее на кухне, чтобы в удобный момент сесть и сделать. А в идеальном варианте – прошла одна акция, начинаем готовиться к следующей. Этим летом, когда мы объединились с двумя другими семьями на одной даче, днем у старших детей было «свободное время». Решили, что на следующее лето стоит заранее планировать какие-то поделки, которые они могли бы делать в это свободное время, а потом поделки передавать на благотворительность.

И я была потрясена, узнав, что вот эти чудесные куклы-тильды сшиты руками одноклассницы моей дочери по Воскресной школе, 12-летней девочкой Дашей. Она их шила в летние каникулы, причем все это вручную! Только одежду мама помогла ей на машинке сшить. Она уже и сама придумывает эскизы и выкройки. Я сама купила очень милого зайца в подарок крестнице. У кукол двигаются ручки-ножки, и ребенок сможет самостоятеьно шить для нее наряды..

Дашины куклы-тильды на благотворительной ярмарке "Желтый цветок"

Где вы этому учитесь?

Вообще сейчас столько материалов для творчества и разных видеоуроков в интернете, что вопрос только в желании что-то делать. Сумочки старшие девочки шили с руководительницей нашей благотворительной мастерской Татьяной Георгиевной Здасюк. Она же проконсультировала меня, как делать прихватки и показала интересные варианты элементов лоскутного шитья, и даже поделилась материалами: лоскутками и шнурком, из которого я и делала петельки прихваток и ручку сумки. Кстати, обычные мастер-классы стоят от 700 рублей за час, а тут в мастерской каждую пятницу — совершенно бесплатно.  Можно и шить, и вязать, и даже освоить роспись по дереву…

Какие плоды участия в акциях своими изделиями вы видите? Что это дает вашей семье?

Это возможность мастерить «не в стол», а с реальной пользой для других. Получается двойная радость — сначала радуешься, когда делаешь, потом — когда даришь или отдаешь на  благотворительность. Дети все время что-нибудь придумывают. К праздникам закрываются в комнате, пишут на дверь табличку «Без стука не входить!» и мастерят. То подарят мне смешную коробочку для ручек в виде крокодила, то сошьют сердечко с лавандой... Недавно оказалось, что обе пишут сказки и сами их иллюстрируют. Помимо акций, дети любят делать подарки детям из детского дома — на именины, Рождество. Стараются вживаться в ситуацию — а что было бы хотелось этому ребенку получить? Вместе в магазине выбираем подарок, потом они сами мастерят и подписывают открытки. По отзывам волонтеров детского дома, эти самодельные открытки в подарках имеют для одаряемых особую ценность. Мы теперь просим на дни рождения подарки, которые можно потом использовать в поделках: выжигательный прибор (можно украшать разделочные доски), гель с блестками, интересную бумагу для скрапбукинга.

Рукоделие вообще воспитывает терпение, аккуратность. Именно за рукоделием удобно молиться краткими молитвами (а попробуйте делать то же, когда вы, например, интенсивно работаете за компьютером).

Пойти в больницу или детский дом с сестрами милосердия дети (да и мамы, как правило) не могут, деньги, которые можно было бы пожертвовать, не зарабатывают, а вот акции — реальная возможность потрудиться для дел милосердия. Надеюсь, что что-то прорастет в их душах. Например, внучка королевы Виктории вряд ли могла в чем-то нуждаться в детстве. Но мама сознательно приучала ее к делам милосердия, например, девочка собирала цветы и ходила в больницу навещать тех, кто там находился. Сейчас мы знаем ее как святую преподобномученицу великую княгиню Елисавету Федоровну, основательницу первой обители милосердия в Москве. То есть наше дело — сеять. Пусть это будут просто поделки на благотворительную ярмарку. Но поучаствовав в ней, ребенок начинает осознавать, что приятно не только получать, но и делать подарки.

Большим стимулом служит объединение. Например, рождественские пряники мы начали печь с подачи Лены Коростовцевой, крестной моей второй дочери: у нас обеих не было опыта, но вместе решили попробовать. Опыт получился удачным, несмотря на то, что дети были тогда совсем крохи — Ане 3 месяца, а Оле не исполнилось и 3 лет. Она помогала поливать пряники глазурью. С тех пор печем их ежегодно. Другое перспективное направление подарков собственного изготовления — съедобные гостинцы, или так называемые  «подарки в банке». Самодельное печенье, мармелад, леденцы, нам как-то дарили вкусные цукаты из апельсиновых корочек... Можно даже делать свой чай, мы в этом году пробовали из иван-чая и листьев черноплодной рябины, нам понравилось.

Спасибо за идеи! А какие техники вы хотели бы освоить?

Очень красив квиллинг — именно в этой технике делали открытки на мастер-классе на акции «Желтого цветка». Хотим научиться валять из шерсти.

Спасибо большое и помощи Божией в реализации творческих проектов всем семьям!

Интервью: Ксения Кузнецова

Подготовила: Вера Тяглова

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи