Расписание богослужений Наши издания Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердное служение   Бесшабашно-свирепое мое поколение…

Милосердное служение

Бесшабашно-свирепое мое поколение…

Лауреат в номинации «Юность» в конкурсе сочинений-эссе на тему: "Милосердное служение" к I Международному Форуму "Милосердие" 1 ноября 2014 г. Всего в номинации 62 работы школьников 9–11 классов средних общеобразовательных школ и студентов с 1 по 4 курс)

Бесшабашно-свирепое мое поколение…

Самопожертвование всего себя в пользу всех есть признак высочайшего развития личности
Ф. М. Достоевский

… К ближним мы должны оказывать всякую милость,
всякую снисходительность, а от себя истязывать всякую истину, всякую правду
преп. Амвросий Оптинский

Ни для кого не секрет, что за последние десятилетия сильно упала нравственность; мораль-ные, традиционные устои, ранее равнявшиеся русским человеком букве официального закона, попи-раемы и очерняемы молодежью, воспитанною во время тотальной эмансипации, демократизации, в эпоху свободного доступа к абсолютно любой информации, неблаготворно могущей повлиять на неокрепший разум.

Я называю это «просвещенным цинизмом»: молодой человек, полный сил и энергии, захлам-ляет свой мозг идеями, кои раньше считались моветоном, ни один приличный гражданин не мог се-бе позволить таких мыслей в прежнее время; совершенно ясно, что все это — следствия более чем семидесятилетнего ига безбожия, бесчеловечности… Что уж говорить о милосердии? Какое представление о милосердном служении может иметь, скажем, подросток, вбивший себе в голову, что атеизм — это вершина прогресса, развития сознания человеческого; что показная жестокость, эгоистическое свободомыслие, распущенность, беспардонность — красят его, делают ему великую честь; что потакание порокам своим, покорность вредным привычкам (курение, употребление алко-голя и проч.), разрушающим личность — показатель силы, независимости, некоего превосходства над сверстником? Откуда такое самодовольство? Такой уличный, даже бандитский… апломб (если можно так выразиться)? Гордые, презрительные интонации по отношению ко всему нашему сакраментальному, исторически русскому — в голосе будущего интеллигента?

Молодому поколению — и особенно молодому поколению, моему поколению, в основе своей испорченному, бесшабашно-свирепому, — необходимо раз и навсегда продумать и прочувствовать идею милосердного служения; только осознав и приняв ее, им удастся действительно развиться духовно, достичь той ступени, о коей писал Достоевский.

Что есть милосердное служение? На этот вопрос нетрудно ответить и человеку, не любящему и не привыкшему рефлексировать, философствовать: милосердное служение суть благотворитель-ность, совершение добрых поступков для пользы общества, а в частности — болезных, неимущих, недееспособных, беспомощных его членов. И это верно: трудно поспорить с такой формулировкой. Но мы не задумываемся: каково должно быть милосердное служение? И именно потому, что не за-думываемся — укоренено мнение, будто милосердствовать и вспомоществовать сирым и убогим — прерогатива исключительно сумасшедших альтруистов и «святош». Раскрою же понятие «милосерд-ное служение» так, как я считаю нужным и правильным.

Во-первых, милосердное служение может быть только добровольным, вольным; лишь в гар-монии с собою («милосердный» — «милый сердцу», «согласный с сердцем») возможно творить бла-го; мы знаем, как тяжек работнику и неэффективен принудительный, рабский труд. Посему и служе-ние людям (а чрез то и Богу) не может исполняться под чьим бы то ни было давлением, под страхом наказания, с тягостью душевною и сердечною; ценен искренний порыв, а не сознание «мучительной обязанности».

Во-вторых, милосердное служение должно стоять выше сословных, классовых и социальных рамок. Широко известны исторические примеры: великая княгиня Елена Павловна меценатствовала, открыла базы для подготовки и повышения квалификации врачей, основала множество больниц, детских приютов, покровительствовала Церкви (в частности, в дар Воздвиженскому храму ею были принесены иконы равноапостольных Константина и Елены с частицами Креста Господня, честных мощей Иоанна Предтечи, апостола Андрея Первозванного, равноапостольного Константина и святителя Иоанна Златоуста); императрица Александра Федоровна, великие княжны Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна в годы Великой войны организовывали госпитали, лазареты, санитарные поезда, комитеты для помощи беженцам и семьям воинов.

Великая княгиня Елена Павловна (28 декабря 1806, Штутгарт — 9 января 1873, Санкт-Петербург)  Императрица Александра Федоровна (6 июня 1872, Дармштадт — 17 июля 1918, Екатеринбург)

 Национальные и религиозные различия также не должны играть роли при служении людском и Божием: вспомним притчу о милосердном самарянине: «Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился» (Лк., 10:33); не забудем и того, что Учитель наш и Господь Иисус Хри-стос из милосердия воскрешал умерших, очищал прокаженных, исцелял больных: «И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их» (Мф., 14:14).

Но все это невозможно без чистой и самозабвенной веры в Бога и собственного желания и воли следовать Его заповедям; ведь Бог, вера Православная — неисчерпаемый и мощный источник животворящей и созидающей энергии, кою требуется лишь направить в нужное русло — и горы можно с нею свернуть! Человек верующий и на Бога уповающий силен и могуч особо, не так, как привыкли мы принимать силу и могущество; он могутен силой спокойною и выдержанною, не тре-бующею демонстраций, внешнего устрашения и не выбивающею раболепия и покорности; он готов на великие свершения во имя Божие и никогда от слова своего не отступит (преподобный Серафим Саровский, стяжавший себе славу многочисленными схимническими подвигами; святой мученик Василий Анкирский, страшные мучения претерпевший за веру Христову; и множество других). И затем именно до́лжно уделять больше времени нравственному, религиозному воспитанию моло-дежи: уже сейчас видно, скольких мы теряем, не успев вовремя приобщить их к вере.

Безусловно, очень хотелось бы, чтоб наш социум состоял лишь из людей милосердных, бого-боязненных, добропорядочных; однако ж, понимая, что такого идеала достигнуть вряд ли когда-нибудь удастся, мы можем хотя бы увеличить число таких граждан, с младых ногтей обучая их вели-кому и, думается мне, самому важному искусству — быть Человеком. И я повторю (и всегда буду повторять): превалирующее направление здесь — воспитание молодежи, взращивание в ней мило-сердия, сострадательности, чуткости к ближнему…

Мне страшно за наше будущее — каждый день слышишь, читаешь: «подростки избили ста-рушку», «школьника жестоко искалечили одноклассники», «группа несовершеннолетних совершила кражу со взломом»… Неужели так все плохо, беспросветно? Или все-таки можно надеяться на то, что нам под силу будет обуздать грядущее действовать поколение?

…В любом случае каждый из нас без исключения должен помнить следующие бессмертные слова: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36)…

Фаим Самир,
Краснодар, гимназия № 92,
9 класс «Меркурий».

Итоги конкурса сочинений "Милосердное служение" - список победителей и лауреатов


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни Вас Господь!

Новости

Статьи