Ребенку легче
Лауреат в номинации «Юность» в конкурсе сочинений-эссе на тему: "Милосердное служение" к I Международному Форуму "Милосердие" 1 ноября 2014 г. Всего в номинации 62 работы школьников 9–11 классов средних общеобразовательных школ и студентов с 1 по 4 курс)
Ребенку легче
«Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3)
Наша жизнь порою полна сюжетов без глубокого смысла. Вот, к примеру — в октябре внезапно наступили холода, а на улице мерзнет бродячая кошка. Ребенок, увидев ее, берет на руки и несет в дом, объясняя родителям: «Ну ей же холодно!». А родители что? А родители злятся: кошка эта и облезлая, и заразная наверняка, и пахнет она далеко не розами. Да и вообще, что, делать больше нечего, кроме как за бродячей кошкой ухаживать?! Животное, понятное дело, взрослые вышвыривают обратно на улицу, а ребенок поплачет-поплачет от жалости и досады, а после успокоится, но подсознательно усвоит: не надо жалеть мерзнущих кошек — родители будут ругаться. Со временем он подрастет, последняя часть установки сотрется — родителей подросток, и уж тем более, взрослый не особенно боится, но суть этой ситуации въестся в разум так глубоко, что не выкорчевать.
А почему так? Изначально-то ребенок искренне хотел помочь. Кто его отпугнул, кто внушил ему: «Не надо!»? Родители? Но ведь родители тоже были когда-то детьми, такими же чистыми, так же готовыми на доброе дело. Кто испортил их? Их родители, которые тоже были когда-то детьми? А их кто?..
Как же так получается, что человеку взрослому приходится делать над собой усилие, жертвовать собой, чтобы проявить обыкновенное милосердие, когда дитя делает это свободно и естественно? Неужели так испортился, прогнил наш мир, который задавил в нас все лучшее, что вложил в нас Бог?
До нашего появления в этот мир было не лучше — во все времена люди проявляли жестокость с большей охотой, чем доброту. Грех — это слишком простой путь, и дети, создания природы, подчиняясь закону сохранения энергии, идут по нему, не задумываясь даже, что они что-то делают неправильно. И взрослые не задумываются. А если и задумаются, то отмахиваются от свербящей совести, сознательно продолжая дальше творить зло в себе и вокруг себя.
Но есть другой путь. Несравнимо более тяжелый. Путь, по которому решаются идти немногие.
Есть люди, которые вырастая, сохраняют в душе детскую чистоту и милосердие ко всему сущему, по слову Господню: «Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Они идут по иному, чем все, пути — пути милосердного служения ближним, бескорыстного, находящего себе награду в самом благодеянии.
Имена многих из этих людей сохранила история: святые Анастасия Узорешительница, Иоанн Кронштадтский, княгиня Елизавета Федоровна, Алексий Мечев, мать Мария (Скобцова); митрополит Антоний (Блюм)… На первый взгляд их не так уж и много. Но далеко не обо всех посланниках милосердного служения на Земле мы знаем.
Мы не должны забывать, что всякий путь открыт перед нами. И Создателем дарована нам свобода: абсолютно каждый может встать на непростой, но дающий свои радости путь милосердного служения, каждый может работать над собой, взращивая в себе, как цветок, любовь ко ближним.
Ведь нельзя изменить мир, не начав прежде с изменения себя.
Путь ко спасенью узок:
По нему ребенку легче во сто крат пройти.
Но каждому из нас дана душа,
В которую Отец вложил Любовь…
Дарья Башкина,
Кемерово, 15 лет,
православная гимназия, 10 класс
Итоги конкурса сочинений "Милосердное служение" - список победителей и лауреатов
Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!