Не надо бояться чужого мнения
Проповедь прот.Сергия Филимонова 18 марта 2023 г., Родительская суббота.
В сегодняшнем Евангелии говорится о пребывании Господа в доме мытаря. Предосудительность и даже нечестивость этого поступка в глазах современников Христа в том, что мытари были сборщиками налогов в римскую казну, и как притеснители народа, олицетворяющие власть, вызывали общую ненависть у жителей Палестины. И тем не менее, Господь был в доме у мытаря Матфея и ел, и пил со своими учениками: «И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его» (Мф. 9, 10). У Христа была совершенно четкая задача: спасти «погибших овец дома Израилева» (Мф. 15, 24). Об этом Он говорил открыто и неоднократно, поэтому и в тот раз на вопрос книжников и фарисеев, «для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками», ответил: «не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мф. 9, 10). Конечно, Он имел здесь в виду не кардиологов, не психиатров и не других врачей разных специальностей. Он говорил об исцелении души, потому что люди, которые заблудились на жизненном пути, нуждаются в Истинном Пастыре Иисусе Христе, способном исцелить душу любого человека.
Чем для нас важен этот евангельский отрывок? Из него мы понимаем, что Господь не боялся чужого мнения, и к этому надо приучать себя и нам с вами, имея внутри четко выверенный нравственный христианский ориентир.
Нас окружают разные люди. У каждого из них свои жизненные обстоятельства. Иногда, глядя со стороны на чужую жизнь, мы можем порицать ее. Например, встретив на улице подвыпившего человека, мы осуждаем его за пьянство. А он, минуя нас, доходит до храма, который оказывается заперт, и становится на колени, не обращая внимания на лужи и грязь. Именно в этот момент душа его открывается для покаяния: он крестится, кается и кричит: «Господи, прости меня, грешного». А мы, не видя этого, уже осудили ближнего.
Бывает и так, что умирают наши благочестивые прихожане, а в их семьях остаются или неверующие, или ведущие откровенно нечестивый образ жизни дети. И вот здесь очень важно не побояться чужого мнения и вопросов: «Зачем ты пошел к этим людям — они же пьяницы?» — и пойти к ним, не оставить их в неведении, что сегодня день поминовения усопших, когда они могут прийти в храм и помолиться о своих родственниках. А вдруг случится чудо: их обличит совесть и наступит тот самый момент покаяния? И пусть посещение этого дома останется для вас неприятным воспоминанием, пусть вы уже через пять минут пропахнете дымом сигарет и перегаром, зато исполните свой христианский долг.
Поступок Христа, разделившего трапезу с презираемыми мытарями, учит нас всегда исполнять свой долг в отношении и живых, и усопших. Он никогда не обращал внимания на чужое мнение. Он знал, что Ему надлежит делать, был в этом глубоко убежден и как Бог, и как Сын Божий, и исполнял то, на что Его благословил Отец Небесный. Так и нам надлежит делать что должно. Если видим скорбь — сочувствовать; если рядом смерть — поминать, молиться, поддерживать. Зачастую за недоумевающим, искаженным лицом ближнего, обращенного к нам, кроется не отторжение наших действий, а собственная беспомощность перед лицом обстоятельств. Они не умеют молиться, и когда умирают их близкие, не понимают, что им делать, куда идти, как отпевать. Им нужно помочь. Не брезгуйте людьми, не бойтесь, что вам скажут: «Нашли с кем разговаривать. Они такие злыдни, они такие мерзавцы, они такие подлецы — любого грязью польют, а вы с ними общаетесь». Но вы-то знаете, что исполняете свой христианский долг. Вас попросили — вы помогли, не обращая внимания на чужое мнение. Вы — в дому мытарей и грешников, совершенно не почитающих Бога, и даже если знающих Его закон, то не выполняющих.
У нас сейчас все так же, как было во времена Христа. Многие знают о Боге, крестятся в силу традиций, а по Божиему не живут и закон Божий не исполняют. Но в жизни каждого такого человека обязательно наступит время, когда он будет нуждаться в помощи неравнодушного христианина, которому безразлично, что о нем подумают. Нас не должно в таких случаях сбивать с правильного курса желание выглядеть беленькими, чистенькими и незапачканными — это ложное стремление. Не бойтесь иметь собственное мнение.
Возьмем другой пример. Посторонний мужчина звонит в квартиру блудницы. Соседи знают, что она — женщина гулящая, и, конечно, смотрят косо. Но они не знают, что у нее, к примеру, мать умерла, а на руках двое детей, которых теперь не на кого оставить, чтобы пойти работать — а кормить надо. Что этот человек пришел не для того, чтобы с нею развратничать, а чтобы утешить и помочь материально. Наше патологическое, поврежденное сознание прежде всего видит плохое. К сожалению, нам легче осудить, так устроена наша падшая природа. Мы подобны мухам, стремящимся к нечистотам, а должны походить на пчел и выбирать прекрасное и светлое. Вот и напоминает нам Евангелие: не бойтесь чужого мнения, не подчиняйтесь своей падшей природе. Так вы можете пройти мимо чьей-то беды и горя, мимо человека, которому именно в данный момент Господь судил обратиться от нечестивой жизни, поминая своих усопших — мать или отца, дедушку или бабушку, которых он горячо любил. Отшествие родных в мир иной бывает для многих грешников и нечестивцев переломным моментом, после этого они полностью меняют свою жизнь и начинают познавать Бога.
Пути Господни неисповедимы. Есть семьи, где отец и мать холодны и равнодушны к своим детям, и теплоте чувств ребенок учился, общаясь с бабушкой или дедушкой, которые своей любовью и вниманием покрывали его, пока родители ссорились или строили карьеру. Такой человек познал, что такое любовь Божия, не через родителей, поэтому и оплакивать он будет не их, а свою почившую бабушку. Слезы о ней приведут его к Богу и сделают истинным христианином, он спасет свою душу и не унаследует адские обители.
Поэтому не бойтесь чужого мнения. Мы не знаем, как Господь устрояет этот мир. Если вы чувствуете, что Он призывает вас к чему-то, и знаете, что это хорошее дело, то берите благословение и делайте, не обращая внимания на слова и взгляды псевдоблагочестивых людей. Пусть вас упрекают, а вы говорите себе: «Господь пришел, чтобы спасти погибших овец дома Израилева (Мф. 15, 24), и я тоже знаю, что сейчас делаю и ради чего». Если и ошибетесь, придете, поговорите со священником, он вам все разъяснит.
Не поддавайтесь чужому мнению, делайте то, что нужно, если это дело богоугодное. Как бы осудительно оно ни выглядело со стороны — ничего не бойтесь. Рядом с нами живут мытари и грешники, и Бог хочет нашими руками спасать погибших овец дома Израилева.