Расписание богослужений Наши издания Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Богочеловеческую природу Христа поймет лишь тот, кто очищает свое сердце

Разговор со священником

Богочеловеческую природу Христа поймет лишь тот, кто очищает свое сердце

Проповедь прот.Сергия Филимонова 19 августа 2022 г., Преображение Гоподне

Сегодня, в день Преображения Господня, мне хочется вспомнить слова псалмопевца Давида: «Кто взыдет на гору Господню? Или кто станет на месте святем Его? Неповинен рукама и чист сердцем, иже не прият всуе душу свою и не клятся лестию искреннему своему: Сей примет благословение от Господа» (Пс. 23, 3–5). Что такое «гора»? Это некоторая возвышенность над ровной местностью. Если вы взыдете, например, на Фавор, мир предстает как на ладони, все будет видно на многие-многие километры. Так же точно, когда человек всходит на гору Господню, перед ним разворачивается духовный горизонт. Под действием благодати Божией он начинает ясно видеть все, что впереди и позади, все, что окружает его, что ждет окружающих людей и весь мир. Он как бы предвидит будущие события и исходя из этого принимает решения. Решения правильные, потому что он не во тьме ходит, «не поткнется во свете Божием» (ср. Ин. 11, 9).

Воспоминаемое сегодня событие важно тем, что Бог Отец являет нам Божественную природу Господа Иисуса Христа, которая преображает Его человеческую природу и делает светящимися ризы. Господь предстал пред Своими учениками как Богочеловек. Необходимо четко понимать, и сегодняшний праздник нам открывает этот догмат, что Иисус Христос есть Истинный Бог и Истинный Человек. Кто этого не понимает и не исповедует, тот еретик. А еретики Царствия Божия не наследуют.

Мало того, Сам Отец Небесный свидетельствует из облака, осенившего апостолов: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17, 5; ср. Мк. 9, 7 и Лк. 9, 35). А вы Его слушаете? Не всегда. Почему? Ответ — в тех же словах псалмопевца Давида: «Кто взыдет на гору Господню? Неповинен рукама и чист сердцем, иже не прият всуе душу свою». И еще: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Пс. 50, 12). Если вы не обрели чистоты сердца, то любой догмат будет от вас сокрыт. Да, но как стяжать чистое сердце? Это трудный процесс, но мы знаем, что «Святым Духом всяка душа живится, и чистотою возвышается, светлеется Троическим единством священнотайне» (Первый антифон 4-го гласа на утрене). Только через это неустанное призывание Святого Духа Господь помогает исполнить заповедь блаженства: «Блаженные чистые сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5, 8). Преображенного Господа увидит и исповедует Истинным Богом и Истинным Человеком только тот, кто очищает свое сердце. Тот и узрит Господа, но не чувственными глазами, как это было у апостолов, а духом.

Итак, сегодняшний праздник напоминает нам: чтобы взойти на гору Господню и научиться истинно исповедовать Господа, нужно очищать свое сердце, не пускать туда злые, греховные помышления. Во II томе «Добротолюбия» мы читаем наказ преподобного Исихия, пресвитера Иерусалимского: «Стоя у дверей сердца, будем тщательно сохранять ум свой».  Если вы этого не делаете, то никогда не взойдете на гору Господню. Кто не занимается аскетикой, исихазмом, внутренней молитвой, тот не понимает, что все это означает. Но ведь мы к этому призваны. Так что обдумайте это, поработайте со своими духовниками поработали, почитайте книги.  Чтобы пребывать рядом с Господом, слышать Его святую волю и принять Его благословение, нужно иметь неповинные руки и чистое сердце. Хотите ходить во свете Христовом? Так трудитесь над ними, преображайте свою душу. Просто так ничего не бывает, преображение и очищение сердца само вам на голову не свалится.

Пожалуйста, обратите самое серьезное внимание на каноны и догматы, добейтесь, чтобы они от зубов отскакивали. Особенно это касается двунадесятых праздников. Каждый из них связан с каким-либо элементом церковной догматики, которая спасает человека, оберегает его в бушующем море житейских и еретических страстей XXI века.

Хотите не повредиться и дойти до Царствия Небесного? Учите догматику. Один догмат мы с вами сегодня мы разобрали: Христос есть истинный Бог и истинный Человек. Уразумейте смысл сегодняшнего праздника и непрестанно заботьтесь о чистоте своего сердца.

19.08.2022 г.

Преображение Господне

Новости

Статьи