Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Искушения современной женщины

Разговор со священником

Искушения современной женщины

Предстательство за мужа

Между понятиями «женщина» и «христианка» — очень большая дистанция. Под женщиной мы часто подразумеваем существо женского пола, — она обуреваема страстьми и похотьми, ведет себя как хочет, делает что хочет и предоставлена самой себе.

Под христианкой мы понимаем ту рабу Божию, которая подклонила свою выю под иго Христово.

К сожалению, сегодня я не вижу в женщинах той жертвенности, которая бы позволила им взойти на ступень христианки, истинной христианки, которой была святая блаженная матерь наша Ксения Петербургская. Ибо она не из плотской любви к мужу, не от горя рвала на себе волосы и убивалась по смерти его, как многие наши женщины, которые теряют мужей или детей. Ее заботило другое — вечная участь супруга, который был дан ей Богом. И помня: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк.10, 9), и «оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2, 24), — она, потеряв половину своего сердца, своей души и своей плоти, которая перешла в небесные обители, здесь на земле стала молитвенницей, искупительницей грехов, предстательницей за свою вторую половину. Не часто приходится видеть такую жертвенность в сегодняшней женщине.

Одной, может быть, посчастливилось, и она получила мужа добродетельного — или по молитвам своих родителей, или по каким-то своим добродетелям, страху Божию. Другая в силу своих каких-то грехов — гордости, тщеславия, внутренней злобы, эгоизма, — получила совсем другого мужа. Жене горделивой, злой и завистливой неизбежно подается муж пьяница, прелюбодей или пребывающий в лености. Так же, впрочем, как и мужу блудливому подается жена сварливая и злая, дабы иссушала соки его. Так бывало всегда. Но мы забываем эту духовную арифметику, которая Господом определена для каждого человека.

Нарушение семейной иерархии

В какие условия поставлен сегодня мужчина? В иные, нежели раньше. Тысячелетиями существовала семейная иерархия. Мужчина являлся главой семьи, и как глава семьи имел определенные полномочия. Из рода в род от отцов к детям передавалось и главенство, и первородство, мы с вами знаем это из Священного Писания.

Благодаря этой тысячелетиями сохраняемой и — подчеркну — богоустановленной иерархии, все находилось на своем месте. И жены исполняли свое предназначение, и дети имели свое место, — каждый знал, где он стоит в иерархии семейной, что и как исполняет. Делом дьявола было нарушить иерархию семейных отношений, правильные взаимоотношения между полами и возжечь в женщине страшное огненное искушение — чувство собственного достоинства, свободомыслия, независимости от мужчины.

И вот ныне женщина чаще всего полна желания быть независимой, сильной, стоять вровень с мужчиной. Но ведь не так установлено Богом. Это соблазн. И не просто соблазн, а дьявольский соблазн, ведущий в преисподнюю.

    

К чему привела эмансипация? К возгреванию гордыни. Хочешь быть космонавтом — пожалуйста, лети в космос. Хочешь быть женщиной-шахтером — пожалуйста, полезай под землю. Женщиной-водолазом — и под воду тебя погрузим. Стрелять хочешь — стреляй, дадим тебе автомат. Женщина стала превращаться в мужчину.

А каков результат? Вспомним что главы семей, мужчины содержали прежде целые семейства, целый род, — содержали не только материально, но управляли духовно всей своей семьей. В недавние дореволюционные годы, так жили целые семейства, так называемые кулаки, а на самом деле люди, которые жили многочисленными семьями, сохраняли чистоту рода, весь жизненный опыт предков. Их внуки и правнуки с малых лет впитывали любовь к земле; дедушки и прадедушки учили, как и когда сеять, какое брать зерно и какие орудия, как наблюдать погоду, учили всему благопотребному. Тогда Россия кормила всю Европу, всего было на Руси в изобилии.

Расслабление мужчины

Россия и сейчас богатая страна, но ныне ее трясет. И одна из причин этой лихорадки — в поругании мужеского пола. Русский мужчина лежит, расслабленный, около Силоамской купели, и некому подать ему руку, чтобы он поднялся из этого униженного состояния.

Мужчина не может обеспечить материально свою семью. Для этого ему надобно трудиться на двух работах, на трех, на пяти. Жена целыми днями не видит мужа, дети — а что, кроме денег, может он вложить в домашний очаг, что может передать, как глава семьи, своей жене, своим детям, когда те не видят его днями, ночами и месяцами? И это еще в лучшем случае, — если он зарабатывает на семью. А если идет по другому пути? «Ах так, вы не даете мне развиваться как творческой личности, реализовываться как мужчине?» — и пускается во все тяжкие: пьет или беспробудно гуляет…

Большинство сегодняшних мужчин — инфантилы. Они выросли, но не стали взрослыми, им этого не дано. Не дано не по их вине. А по вине того же самого распада брака, нарушения семьи. Он бы, может, и рад возглавить семью и руководить ею как положено. Но где ему взять семейный опыт, который для этого необходим? Если отец бросил семью и оставил его с мамой, когда он был маленьким; если отец погиб в Чечне, в Афганистане или еще где-то, непонятно за чьи национальные интересы; если отца застрелили, когда он занимался предпринимательством, хотел развить свое дело для блага семьи и своего государства... Что может этот мальчик напечатлеть в своей душе? Лишь то, что даст ему мама. Да еще то, что дадут ему женщины в детском саду, в школе, в кружке.

Вернуть богоустановленный порядок

Все должно встать со временем на свои места. Но пока, к сожалению, не встает, и посему современный мужчина будет халтурить, будет пить, будет лежнем лежать дома. Он не пойдет в церковь, ему это неинтересно. Он не видит Бога, не чувствует благодати Божией, его сердце закрыто. Закрыто и опытом безбожных поколений, и отношением к нему со стороны близких, и бывшей безбожной политикой советского государства.

Для того чтобы восстановился богоустановленный порядок, нам с вами надо молиться. И в неделю святых жен-мироносиц, и в неделю о расслабленном мы молимся о том, чтобы мужчина занял свое естественно главенствующее положение. Тогда он поведет семью в храм, он станет главой своей малой церкви, а не разрушителем семейного очага, — тогда все начнет налаживаться так, как положено.

Сила соборной молитвы крепка, и рано или поздно она дает свои результаты. Мы с вами будем молиться о том, чтобы Господь все устроил и подал желаемое, умирил скорби наших соотечественников. Будем стараться — и все придет в свое время. Только дай нам Господь терпения.

Прот. Сергий Филимонов. 

Материалы по теме:

     
Молитесь за дочерей и внучек ваших! Проповедь в день блаженной Ксении Петербургской О правильном отношении к мужу. Смысл женского креста Как супругам решать спорные вопросы


Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи