Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Как обрести веру Авраамову

Разговор со священником

Как обрести веру Авраамову

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В третьей песне Великого покаянного канона святого Андрея Критского, поемого в четверг первой седмицы Великого поста, мы слышим следующие стихи: «От земли Харран изыди от греха, душе моя, гряди в землю, точащую присноживотное нетление, еже Авраам наследствова. Авраама слышала еси, душе моя, древле оставльша землю отечества и бывша пришельца, сего произволению подражай. У дуба Мамврийскаго учредив патриарх Ангелы, наследствова по старости обетования ловитву» (Удались, душа моя, от земли Харран — от греха; иди в землю, источающую вечно живое нетление, которую наследовал Авраам. Ты слышала, душа моя, как в древности Авраам оставил землю отеческую и сделался странником; подражай его решимости. Угостив Ангелов под дубом Маврийским, патриарх на старости получил, как добычу, обещанное.) (Быт. 12, 1–7; 18, 1–5).

Ветхозаветная Троица – Гостеприимство Авраама

Авраам был такой же человек как и мы с вами. Он жил в земле Харран, жил в полом достатоке — хватало и животных, и утвари, и имущества, был богат он и слугами, и рабами. У него был брат и свое большое семейство, его уважали и любили. Харран был богатым процветающим городом. В наши дни никто не хочет жить в глуши, все стремятся в город. И тогда люди стремились в Харран. Казалось бы, чего не хватало Аврааму?

Но душа его постоянно терзалась: для чего мне дана эта жизнь? Кто создал свод небесный и звезды на нем? Как устроен мир? Сердцем своим он искал Единого истинного Бога и нетленную вечную жизнь. И нашел! Господь ответил на это сердечное искание.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит, что когда мы с вами молимся, то должны все внимание обращать на сердце. Хочешь ли ты быть близким Богу? — спрашивает святой Иоанн Кронштадтский в своем дневнике, — Тогда молись сердечно Богу, старайся чтобы сердце сочувствовало словам молитвы, чтобы горело к Богу. Как только ты холодно или формально начинаешь читать правило, тотчас же отдаляешься от Бога, и Тот, Кто был только что близок, становится далек.

Авраам не умел молиться по-писаному, у него не было молитвослова, изданного Московской Патриархией. Но он искал Бога и призывал Его горячим сердцем. Поэтому Бог ответил ему.

И что произошло дальше? Вдумайтесь, дорогие мои: Авраам бросает в одну секунду все свое благополучие, и несмотря на уговоры родственников, не боясь показаться безумным, идет в землю, куда его наставляет идти Господь Бог.

 «Авраама слышала еси, душе моя, древле оставльша землю отечества и бывша пришельца, сего произволению подражай» (Ты слышала, душа моя, как в древности Авраам оставил землю отеческую и сделался странником; подражай его решимости), (Быт. 12, 1–7).

Еще и еще раз вспомним: наша жизнь на этой земле достаточно коротка. К ней нельзя прилепляться. И поэтому мы должны постоянно обходить дозором свое сердце и простукивать его изнутри: не привязалась ли эта частица сердца к чему-нибудь земному? —— Сердце, ты не привязалось ли к деньгам? Нет. —Сердце, ты не привязалось ли к покою? Нет. — Сердце, не возлюбило ли ты мужа или жену больше, чем Бога? Нет. — Сердце, не боишься ли ты потерять своих детей, а если такое случится, не будешь ли хулить Бога? Нет. — Сердце, не боишься ли ты, что тебя оставят, забудут, будут почитать за ничто? Нет. — Сердце, не привязано ли ты к квартире, даче, машине? Нет. Вот так, простукивая сердце, нужно смотреть, не родилось ли в нем хоть малейшее пристрастие.

Святитель Феофан Затворник в своем труде о внутренней жизни в начальных главах обращает много внимания тому, что страсти не развиваются сами по себе. Человек не гибнет сразу же; все начинается с малого, с пристрастия.

Преподобный Иоанн Лествичник говорит о христианине как об орле: большая птица с двухметровым размахом крыльев улавливается маленьким коготком в силки птицелова. Так и в руках губителя-дьявола может оказаться душа каждого из нас, если хотя бы одним крючочком наше сердце зацепится за что-либо в этой жизни.

Преподобный Амвросий, старец Оптинский, напоминает: пусть жизнь твоя будет как колесо: катясь по жизненной дороге, не останавливаться на ней, всем ободом быть над землею. И вправду так, ведь колесо, прочно соединенное с дорогой — это упавшее колесо.

Все мы имеем земное отечество, все мы земля, и в землю отойдем. Ученые исследовали тело человека; оказалось, в теле есть все элементы таблицы Менделеева, даже те, которые на самом последнем радиоактивном ряду, и в том числе есть даже частицы, которые находятся в метеоритах, космическом пространстве, откуда это все в теле человека?

Человек создан из материи, из персти земной. И наше земное отечество, наш Харран, зовет нас к себе, убаюкивает на все голоса, как в «Одиссее» Гомера, когда богиня Цирцея предупредила Одиссея, что ему нужно будет залепить уши воском, чтобы не слышать звука сладкогласных сирен, ибо кто слышит их, тот бросается в море и погибает. Помните этот момент? Одиссей зелепил уши воском своим спутникам и гребцам, а сам захотел услышать сирен и велел привязать себя к мачте. Слыша сирен, он стал рваться к ним и если бы не был привязан, то сошел бы с ума и отдал бы жизнь за их сладкозвучное пение.

Так же точно и от нас требуется решимость отринуть земное отечество: «Авраама слышала еси, душе моя, древле оставльша землю отечества и бывша пришельца, сего произволению подражай» (Ты слышала, душа моя, как в древности Авраам оставил землю отеческую и сделался странником; подражай его решимости).

Прот. Сергий Филимонов

 

Проповеди прот.Сергия Филимонова на Великий пост можно почитать в этой книге. Продается в церковной лавке храма Державной иконы Божией Матери (СПб, пр. Культуры, 4). 

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи