Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О родовой правде

Разговор со священником

О родовой правде

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Когда, дорогие братья и сестры, готовясь в величайшему празднику Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, мы вспоминаем события рождения Пречистой Девы, невольно приходит на ум эпитет «благословенный плод благословенных родителей». На Нее как виновницу нашего спасения пал выбор Божий, на единственную чистую душу за всю историю человечества.

Вдумаемся, дорогие! За пять тысяч лет не родилось ни одной благочестивой души, которая могла бы исполнить на себе пророчество о явлении миру Спасителя. За пять тысяч лет никто не смог родить чистой души, которая удостоилась восприять в себя Невместимого. И говоря: «благословенный плод благословенных родителей», — мы видим ее родителей Иоакима и Анну, Ее бабушек и дедушек. Не просто так этот Плод возрос, ему предшествовали благочестие и вера родителей и пращуров, которые ждали обетованного Мессию и своей жизнью по заповедям Божиим, своими поступками предуготовили рождение Пресвятой Богородицы.

В этом свете уместно нам с вами вспомнить о наших родах и постараться еще раз понять, почему наша жизнь такая сложная. Виноваты в этом и мы, и тот род, который предшествовал нам. Мы с вами, православные христиане, сейчас стоим здесь, в храме, но дома вас ждут неверующие родители и родственники, которые подчас препятствуют вам ходить в храм. Здесь стоите вы, потомки и бывших священнослужителей, и тех, кто с церковью боролся, порочил и гнал ее, рушил храм и резал иконы. Конечно же, непросто сейчас вам вымолить все те беззакония, которые вы унаследовали от предыдущего своего рода.

Нет, не можем мы с вами сказать о себе так же дерзновенно, как сказано о Пресвятой Богородице: «благословенный плод благословенных родителей».

Мы с вами любим своих родителей, бабушек и дедушек. Но мы видим их жизнь, их поступки и понимаем, что они весьма далеко отстоят от Бога и сердца их окаменели.

Все, что происходило в роду, передается потомкам

Подумаем над словами Священного Писания о том, что нечестие Господь проклинает до четвертого колена, а за благочестивые поступки благословляет до тысячи родов. Как же так? Неужели Бог мстит детям за проступки их родителей? Назвав Его мстителем, мы проявим кощунство. Если скажем, что Он мстит последующим поколениям и за то, что прародители были какие-то не такие, рождаются без вины виноватые потомки, мы с вами оскорбим величие Божие. Господь не наказывает последующие роды, а напоминает нам о том, что мы преступаем закон Божий, сами способствуя тому, что наши дети и внуки подпадают под действия определенных духовных законов.

Все, что происходило в роду, передается потомкам — в первую очередь, естественным способом, генетически либо через воспитание. Это, в общем-то, понятно — если родители не ходили в школу, были безграмотны, если не ходили в церковь, не молились Богу, то что они могут дать ребенку? Такой ребенок с самого рождения лишен Бога. Он бы, маленький, может, и рад был бы перекреститься, душа его рвется, да как — если его не учат?

Некоторые наши прихожане, регулярно причащавшие детей, отвозили их на лето своим неверующим родителям. На Псковщину, на Новгородчину — на воздух, на травку и молочко. Потом им привозят ребенка, а он у Чаши с Причастием уже ручками машет, чуть не бьет по ней, кричит — отвык. За лето отучен от Таинства церковного, потому что бабушек и дедушек это абсолютно не волнует.

А ребенок, который с самого начала вырос среди родителей, которые пьют, ругаются — что он впитывает в себя? В кого он в итоге превратится?

Многие из вас, находясь в тупиковой ситуации, обращаетесь за помощью к духовникам. И вглядываясь в ваши судьбы, я вижу: часто вы боретесь не с тем, что есть в вас самих, а с тем, что досталось вам от родителей и дедов. Если мы посмотрим внимательно, то увидим, что все беззаконные поступки ведут к страшным последствиям, возникающим затем в роду.

Самый простой и, к сожалению, обыденный пример: что может дать семье мужчина, который вырос без отца? Его воспитывала мать, и став мужчиной, образовав семью, он вследствие совершенно естественных причин не может дать супруге и детям то, что должен как муж — он просто не знает, как должен вести себя в семье мужчина. Как ему стать нормальным мужем и отцом? Отсюда и инфантилизм сегодняшних юношей, не могущих нормально содержать семью и относиться к своим женам. Откуда им это взять? Где им это почерпнуть?

Ведь только полная семья — когда есть отец и мать — может дать детям все необходимое. А если мать на своем горбу тянет сына или дочь, то и вырастает мальчик неспособным супругом, а девочка, как пугливая лань, бежит от каждого юноши, потому что боится повторить горький опыт своей матери. Такие родовые аномалии — совершенно естественный процесс.

Помните, мои дорогие: все поступки, которые мы совершаем, обязательно отразятся на нашем роде. Я помню, как монах Киево-Печерского монастыря сказал одному паломнику, который обратился к нему в трудной жизненной ситуации: «Если ты сейчас, в этот трудный момент, ты поскользнешься, поблажишь себе и переступишь через закон Божий, то же самое повторит твоя дочь, а потом эти же ошибки повторят твои внуки».

Берегите себя в правде, мои дорогие, и вы сбережете этим своих потомков, и их жизнь не пойдет из-за ваших ошибок под откос.

Везде, и в нашем приходе тоже, есть люди, которые в четвертом колене повторяют те же ошибки, которые делали мать, бабушка и прабабушка. Они разводились, дочери вырастали и примерно в том же самом возрасте разводились. И так до четвертого колена, одни за другими, разводятся, разводятся и разводятся. А почему? Потому что вместо головы на плечах — мама, которая не смогла сохранить семью и дочь не научила. И все тянется и тянется эта история, пока, наконец, кто-то в роду не скажет: «Хватит!» — и с помощью Божией не станет изменять эту неправду рода.

Все поступки находят свое отражение в потомках. Мы не знаем, почему и как это происходит. Геном за это не отвечает. Есть другие, духовные механизмы, описанные в Священном Писании. Они действуют безошибочно.

Когда в роду есть самоубийцы, убийцы или грабители, это все передается по поколениям, так что надо быть очень осторожными. Непременно нужна родовая правда перед своими детьми: «Будь осторожен, сынок, твой дедушка был картежником, держись подальше от компьютерных и азартных игр! Будь осторожна, доченька, твоя прабабушка была алкоголичкой, не тянись за столом к рюмочке! У нас есть в роду люди, отрекавшиеся от Христа — это твой двоюродный дядя, осторожно, деточка, не оступись!» Не нужно обелять свой род, говорите правду, чтобы дети были осторожны и не повторили путь своих предков.

Как же прервать этот порочный родовой круг? Он только один: став верующим человеком и придя в храм Божий, каяться что есть силы и молиться: «Господи, прости меня, за все мои беззакония, прости меня».

Тем, что вы пришли к Богу и стали верующими православными христианами, что молитесь и каетесь, вы останавливаете страшный духовный маховик, в жернова которого могли бы иначе попасть ваши дети.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

"Дверь, раскрывающаяся на Небо"

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова от 21 сентября 2016 года. Рождество Пресвятой Богородицы и приснодевы Марии. «Слово митрополита Антония Сурожского на праздник Рождества Божией Матери 21 сентября 1981 года».

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи