Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Святой, чьи мощи вложены в престол нашего храма

Разговор со священником

Святой, чьи мощи вложены в престол нашего храма

Из проповедей прот. Сергия Филимонова

«Кровь мучеников есть семя христианства». Поэтому по церковной традиции в престолы храмов вкладываются мощи святых мучеников. Так повелось с древности, когда первые христиане служили Божественную литургию в катакомбах на мощах святых, проливших кровь за Христа. Со временем возникла практика служения на антиминсе — специальном плате с зашитыми в нем частичками мощей мучеников.

23 ноября 2008 года наш храм был освящен по полному чину митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, и в престол промыслительно вложены частицы мощей священномученика Иоанна, архиепископа Рижского.

Когда советские войска вошли в Прибалтику, жизнь святого архиепископа Рижского и всея Латвии мученически окончилась в его резиденции в Риге. В ночь на 12 октября 1934 года неизвестные убийцы привязали его к верстаку, прокалывали горящими прутьями, жгли факелами, зажимали кости в тиски, и под конец в упор расстреляли из пистолетов.

Мощи наших соотечественников в престолах церквей — это новое благословение Божие. Они укрепляют Церковь и дадут нам силы преодолеть все то, что будет происходить в мире в ближайшие десятилетия.

Митрополит Владимир освящает престол нашего храма. Омовение и помазание престола святым Миром. 23 ноября 2008 год.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи