Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О духовном отце архимандрите Пантелеимоне

Разговор со священником

О духовном отце архимандрите Пантелеимоне

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Один раз батюшка раскрыл шкаф и показал мне его содержимое: «Смотри, — сказал он, — сколько всего». Там скопилось до 30 пар носков, 20 шарфов и т.д.

Периодически батюшка давал благословение своим духовным чадам привезти ему шарф или носки, потому что ему будто бы не во что одеться, подвигая их к делу милосердия. «Нужно, нужно, вези, вези», — говорил он. На самом деле батюшка довольствовался малым, а все привозимое раздавал нуждающимся: бомжам, сиротам и каждому, кому требовалось. Для него была важна не вещь, а совершение дела любви к ближнему.

Многие самодовольно думают, что духовный отец нуждается в их помощи или приношениях. Это так лишь очень отчасти. На самом деле духовное чадо само нуждается в обретении добродетели жертвы и любви. Выполняя благословение духовника, которое чада считают очень важным для него, они сами приобретают гораздо больше, если относятся к этому с благоговением, праведным устроением и ответственностью.

* * *

Во время своего воцерковления о. Пантелеимон прошел через допросы в КГБ и, по его словам, в самый ответственный момент он струсил. Позже он говорил: «Если бы не струсил, возможно, я пострадал бы как исповедник или мученик веры. Но тогда я был к этому не готов. А сейчас и рад бы принять мученичество, но Господь уже не подает его». При этих словах он горько плакал. «Запомни, — говорил он, — такой случай бывает один раз в жизни — мученически пострадать за Христа. Упустишь, и потом никогда в жизни Господь может не дать тебе такой возможности. К мученичеству надо быть готовым всегда. Ничего нет выше, чем пострадать за Христа».

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Уроки и опыты в воспоминаниях о духовном отце.

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Уроки и опыты в воспоминаниях о духовном отце». Уроки и опыты, полученные от духовного общения с духовным отцом. Опыты практической христианской жизни. 10 ноября 2013 года.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи