Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   «Завтра» может и не быть

Разговор со священником

«Завтра» может и не быть

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Я благодарю всех, кто в воскресный или будний день пришли и разделили радость совместного причастия Святых Христовых Таин. Здесь стоят и причастники, и молитвенники, а значит Церковь Христова живет, хотя ситуация с болезнями и погодой порой многих заставляет попрятаться по домам.

Это внушает надежду на будущее, что как бы ни мело, как бы ни штормило, все равно вы будете ходить молиться. Господь Своими стихиями может разрушить любые планы человеческие. Мы сегодня наметим ехать назавтра в церковь Божию, а ведь завтра может и не состояться. У нас всегда по субботам причащаются младенцы, а раз - непогода, снегопад, и мамам не добраться со своими колясочками.

Не думайте: сегодня не причастила ребенка — через неделю причащу, сегодня отдохну — через неделю приду на исповедь, сейчас лягу пораньше — завтра помолюсь. Смотришь, а завтра или через неделю или заболел, или все замело. Чего не успел сделать сегодня, того завтра может и не быть.

Когда возникает душевный порыв, жажда общения с Богом и желание идти в церковь, знайте: это не просто так желание возникло внутри, это Ангел Хранитель за нас молится, ходатайствует: «Господи, помоги этому человеку, чтобы он сегодня пришел в храм Божий, облегчил свою душу, укрепился на жизненном пути» сегодня, а не завтра, потому что завтра может никогда не наступить.

Мы не знаем, с чем мы проснемся, надо ценить сегодняшний день и никогда не откладывать на потом то, что задумали.

Если сегодня человек собрался и имеет определенную решимость, то Божия благодать ему содействует и ему нипочем ветер, препятствия, даже если опоздает, то не расстроится. Если уже решился и пошел, он все равно дойдет, потому что Сам Господь будет укреплять его волю и поддерживать решимость.

Дорогие мои, не откладывайте ничего на завтра! Завтра может и не быть.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи