Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Все от Бога, а не от нашего выбора

Разговор со священником

Все от Бога, а не от нашего выбора

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память преподобного Кирилла Новоезерского (память 20 ноября).

Особо почитал преподобного Кирилла царь Иоанн Грозный. Однажды преподобный Кирилл Новоезерский явился ему, тогда совсем юному, во сне. Он назвался Кириллом Новым и предупредил: «Царь, не ходи сегодня в приемную палату до третьего часу дня. Оставайся здесь, не то погибнешь». Царь не стал копаться в книжках по богословию, призывать к себе учителей и сомневаться, как истолковать видение. Услышав, с чем обратился к нему святой, он никуда не пошел. В тот день в приемной палате происходило собрание бояр, и на присутствующих обрушились своды; все погибли. Если бы там был царь, он бы не избежал общей участи. Царь возблагодарил Бога за свое спасение и послал гонцов в монастырь преподобного Кирилла Новоезерского. Игумен обители преподнес государю образ преподобного Кирилла, на котором тот узнал своего спасителя. Чудо это произошло в 1542 году.

Нас с вами приучили к «демократии», к тому, что вроде бы мы вольны выбирать и решать свои судьбы. Хотя отлично известно: какие угодно бюллетени бросай, все равно все произойдет так, как уже предусмотрено. Описанное чудо с царем Иоанном тоже показывает, что все происходит не из-за каких-то там бумажечек или бюллетеней, а свыше. Только «свыше» это иное — от Бога.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

У Господа не такие планы, как у нас.

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «У Господа планы не такие как у нас». Особенность посмертных чудес преподобного Кирилла Новоезерского. 20 ноября 2016 года. Память преподобного Кирилла Новоезерского.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи