Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Живите непорочно, и Господь возвысит ваших потомков

Разговор со священником

Живите непорочно, и Господь возвысит ваших потомков

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мы празднуем с вами память святого Иоанна Милостивого, а через две недели будем вспоминать житие праведного Филарета Милостивого. В свое время меня потрясли их жития. На них роптали жены и дети, но они без лишних слов и раздумий просто отдавали Богу что считали положенным — жертвовали, подавали милостыню. И как все в жизни обернулось у того же Иоанна Милостивого? Он раздал все, что имел, практически до копейки — а Господь в конце жизни поставил его главным казнохранителем Византийской империи. Император спокойно отдал ему в распоряжение сундуки серебра и золота для раздачи бедным, зная, что он эти деньги не положит себе в карман и не построит дачу на берегу Босфора. Мало того, дети святого породнились с императорским родом.

Таких историй немало в житиях русских святых и в древних патериках. Господь возвышал детей и целые роды, предки которых вели благочестивую жизнь.

Приходить сюда жаловаться на детей — это можно. Мы всегда примем ваши горести и печали. Но какой смысл убиваться? В том, что происходит с нашим родом, во многом виноваты мы сами, не желая ни в чем ущемить себя. Но ради ребенка нужно трудиться: молитвой, и милостыней, и усмирением своей гордости, и терпением. Живите в Боге, и Господь будет хранить ваших потомков и помогать им.

Те, кто практически прошел свой жизненный путь, могут лишь поверить мне на слово. Но вы, кому сейчас сорок-пятьдесят лет, я уверяю, своими глазами увидите, как Господь возвысит ваших детей и внуков — если будете непорочно хранить свою жизнь во Христе. Придет время, и за ваше терпение, за веру в Бога и непорочное житие Господь возвысит ваших детей и внуков.

От вас требуются только терпение и труд. Да поможет вам в этом своими молитвами святитель Иоанн Милостивый!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи