Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Устарели ль заповеди и догматы?

Разговор со священником

Устарели ль заповеди и догматы?

25 октября - память святых отцев VII Вселенского собора (787).

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Наше маловерие рождается оттого, что мы не слушаемся Бога и не стараемся исполнять заповеди Божии так, как они предначертаны. Нередко начинаем плотское мудрование: «Заповеди были даны давно, сейчас другой век, за это время многое изменилось, идет прогресс, развивается наука. Мир меняется, люди меняются».

Часто мы слышим нападки на Церковь: «Вы догматики, вы стоите на давно устарелых принципах!»

На фото - выпускники воскресной школы свт.Иннокентия Московского

Эти люди не понимают, что не ругают нас, а хвалят. Потому что мы действительно стоим на догматах. А догматы — это крепкие сваи под фундаментом храма, благодаря которым он не поколеблется даже во время землетрясения.

Догматы вовсе не мертвые — они живые. Смерть вошла в человеческий род из-за ослушания заповеди, данной первым людям в раю. Соблюдение же заповедей Божиих и канонов Церкви ведет ко спасению, к жизни вечной. Именно тот остается в Жизни, кто соблюдает их. Если мы отсекаем свое неверие и исполняем все, что заповедано Богом, то видим, как милостив становится к нам Господь, как животворят душу эти древние заповеди, как легко становится идти по жизни. Человек открывает для себя истину: с Богом легко жить, легко работать, легко во всех отношениях, а без Него очень плохо.

Многие из вас испытали это на личном опыте, когда были еще новоначальными христианами: что значит быть с Богом, открыть Его для себя, вкусить Божественной благодати и как жить, поддерживаемым этой благодатью. Правда становится правдой, кривда — кривдой; ясно, что является ложью, от чего нужно отгребаться, что ведет к смерти вечной, а что к вечному животу, вечному воскресению — все становится на свои места.

Первыми и непреложными действиями христианина должны быть послушание заповедям Божиим. Тогда исчезнет маловерие, и вера ваша станет глубокой.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Применение святоотеческого учения в нашей жизни

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Догматы Вселенских Соборов как живое руководство в нашей жизни». 27 мая 2012. Воскресный молебен.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи