Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Духовный диагноз в дни поста

Разговор со священником

Духовный диагноз в дни поста

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Признак духовного здоровья — признавать себя больным. Такая вот антиномия.

На последней неделе поста мы, ваши духовники, просветим ваш духовный состав, сделаем томограмму и возьмем анализы на остаточные явления страстей. Но вы и сами должны иметь голову на плечах и до врача-духовника поставить себе духовный диагноз. Пошел ли я на поправку? Как себя чувствует моя душа?

Главное свидетельство оздоровления — невозможность сказать о себе: «Я хороший человек», ибо к концу поста мы ясно и четко видим свои страсти и пороки. Видение своего греха дарит глубокое осознание значения жертвы Христовой, ощущение всеми фибрами своей души, что бы случилось, если бы Христос не изволил родиться в этом мире. Мы начинаем сердечно чувствовать вес значение грядущих рождественских событий, ужасаясь тому, в какой трясине утонуло бы человечество, если б не родился этот беззащитный Младенец. Мы поистине нуждаемся в том, чтобы Он нас спас.

Бог любит каждого из нас как Свое создание. Святитель Николай Сербский говорит: «Когда ты спрашиваешь, к чему Господь не наказывает человека согрешающего, которого видишь рядом с собой, я тоже задам тебе вопрос. Почему ты не спрашиваешь мать, которая любит своего ребенка и готова идти за ним в тюрьму, почему она готова принять своего ребенка, даже если он злодей, почему не теряет материнской любви?» Господь, как любящий отец, как мать, любит каждое Свое создание, ждет его и терпит.

Осталось чуть больше двух недель до конца поста. Дорогие мои, сейчас самое время проанализировать свое духовное здоровье. Просветите внутренним рентгеном свою душу, посмотрите, что в ней творится, покайтесь Господу, очистите, освятите ее для того, чтобы Богомладнец Христос принес вам радость о нашем спасении.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

О настойчивости в борьбе с греховными состояниями.

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова "О настойчивости в борьбе с греховными состояниями". Только настойчивый в борьбе с грехом получит Царство Небесное. О ревностной борьбе с греховными состояниями до конца. 29 марта 2017 года. 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи