Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Сердечная жертва

Разговор со священником

Сердечная жертва

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, в день памяти святых праотец, уместно вспомнить о жертве Авеля, сына Адамова. Многие недоумевают: почему всесожжение Авелево было приятнее Богу, чем Каиново?

Вглядимся в сердца человеческие. Сердце Каина очень скоро проявило себя братоубийством, из него изошло зло, дремавшее до времени невидимо — но Господь знал сердце Каиново. Сердце же Авелево всегда было направлено к Богу. Авель приносил жертву искреннюю, а не отдавал некий долг. Авель приносил Господу жертву всесожжения вместе со своим сердцем, которое горело любовью к Богу.

Запомним, мои дорогие: если нет сердечной жертвы, любое приношение неугодно Богу.

Многие из вас хотят избавиться от своих недостатков и пороков — от гнева, раздражения, осуждения, от похотной, блудной страсти, зависти — от всего гадкого, что гнездится в душе. Но это не получится сразу, необходимо пройти определенный путь духовного восхождения, так же, как в церковно-приходской школе нужно пройти по порядку классы духовного образования.

Разница в том, что школа восхождения не только дает знания, но и требует ответа перед Богом, а ее экзамен — это не вопрос священника или церковного педагога о том, насколько глубоко ты знаешь тот или иной постулат святой веры, а сама жизнь. Прошел мимо человека, лежащего на улице без сознания — вот тебе первый экзамен. Поругался с пассажирами в трамвае — второй экзамен. Пришел домой, перессорился с родными и близкими — вот и третий.

Со времен Авеля и Каина люди задавались вопросом, каким же образом Господь принимает их жертву. В духовной школе жизни человек не перейдет в следующий класс, пока не сдаст экзамен за предыдущий. Поэтому, дорогие мои, приносите Господу нашему жертвы сердечные!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Маленькое послушание как современный христианский подвиг

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова от 24 декабря 2015 года. Память преподобного Даниила столпника. «Маленькое послушание как современный христианский подвиг». Подвижники среди нас, кто они? Разнообразие подвигов перед Богом.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи