Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Из общей исповеди в Рождественский сочельник

Разговор со священником

Из общей исповеди в Рождественский сочельник

Исповедаю Тебе, Господи, Творцу во Святей Троице единому славивому, уныние, печаль, неправильное внутреннее устроение. Тщеславился и гордился своими духовными достижениями и, наоборот, при падениях унывал, печалился, терял опору. Прости меня, милосердный Господи.

Согрешил сквернословием, празднословием, в течение этого поста не сумел обуздать свой язык, а, наоборот, распустил его. Прости меня, милосердный Господи.

Думал, что тружусь духовно, а вместо этого разорил свою семью, потерял мир, забывая о том, что одним из самых важных достижений поста является обретение мира между мужем и женой, между детьми и родственниками. Заботился о чтении духовных книжек, а ближнего и родных и близких не замечал. Прости меня, милосердный Господи.

Согрешил словами, недостойными христианина, и читая Божественные молитвы и произнося высокие духовные слова, позволял себе ругаться и говорить всякие гадости. Прости меня, милосердный Господи.

Согрешил ленью, недовольством, ропотом, неблагодарностью Богу за все Его многочисленные благодеяния, отказывался принять Его вразумления, которые происходили во время поста именно как Его милость. Прости меня, милосердный Господи.

Позволял себе преступно забирать у Бога суд, самому судить других, их недостатки и ошибки. Прости меня, милосердный Господи.

Проявлял небрежность к своей духовной жизни и соблазнял других людей, которые смотрели и говорили: «Если это христианин, тогда мне нечего делать в церкви». Прости меня, милосердный Господи.

Согрешил непослушанием старшим, нарушением духовного благословения и недоверием установлениям Святой Церкви. Прости меня, милосердный Господи.

Согрешил тем, что не старался жить в евангельском духе, все Евангелие знаю почти наизусть, а в духе евангельском не живу.

Прости меня за все, милосердный Господи!

Протоиерей Сергий Филимонов

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Духовный анализ Рождественского поста.

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 6 января 2017 года. Слово к общине. «Духовный анализ Рождественского поста». Как нам встретить Рождество? Духовный анализ того, как мы провели пост.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи