Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Россия была и останется православным государством

Разговор со священником

Россия была и останется православным государством

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Опрос общественного мнения показал, что около 80% россиян исповедуют православную веру или сочувствуют ей. Да, из них меньше 1% по-настоящему исповедуют Православие, то есть ходят в храм, молятся, регулярно причащаются святых Христовых Таин. Но тем не менее, восемьдесят человек из ста считают, что Православие — основная религия их Родины.

Когда в нашу церковь заходят девушки в штанах и с накрашенными губами, и я им делаю замечание, напоминаю, в каком виде женщина должна приходить в храм Божий, то вижу в их глазах стыд. Я чувствую, что они реагируют на замечание священника и глубоко в душе христианская совесть напоминает им: они пришли в храм Божий в недостойном виде. Таких еще не разбуженных людей в России много.

Меньшинство же проповедует нам другое, навязывает свой стиль мышления, свою идеологию. Много раз уже мы с вами слышали, что наша страна есть поликонфессиональное пространство. Это не так. Россия всегда была православным государством и православным государством она остается. Дорогие мои, мы должны безбоязненно, открыто говорить, что живем в православном государстве, а ни в каком не межконфессиональном пространстве.

В центре России уже действует велие множество храмов. В Коломне под Москвой я видел: на расстоянии двухсот метров друг от друга стоят четыре возрожденных монастыря. В каждом молятся и трудятся по сто-двести человек. Средний возраст насельников — 25–30 лет. Трудолюбивые юноши и девушки, многие с высшим образованием, стали насельниками монастырей. Один из этих монастырей был в советское время, как и наш Казанский собор, музеем религии и атеизма. И последняя из его директоров, прежде ярая атеистка, обратилась в веру и стала его первой игуменьей. Так дивны дела Господни. Это наша родная Россия.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи