Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не меняй других, меняй себя

Разговор со священником

Не меняй других, меняй себя

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мы с вами празднуем память преподобного и богоносного Отца нашего Серафима, Саровского чудотворца. Мне хотелось обратить ваше внимание на фразу, которую знают практически все православные христиане: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Мы постоянно стараемся изменить кого-то другого, рядом с нами находящегося. Но это оправдано, когда человек является начальником или главой семейства, когда он обязан спрашивать с жены и детей сохранения семейного уклада, с подчиненных — качественную работу. Но когда человек пытается менять других без надлежащих для этого полномочий, это называется гордостью, дерзостью. Потому что никто тебя не приглашал командовать и указывать.

Серафим Саровский говорил делать совершенно противоположное: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Это значит, что прежде всего нужно заботиться о своем внутреннем человеке и постоянно над ним трудиться, и что если ты хочешь помочь окружающим, обрати внимание на свои духовные недуги и начни выправлять именно их.

А вот когда себя преобразишь, тут-то люди и скажут: «Какой был жадный, а сейчас, смотри-ка, милостыню подает», «Всегда был занудой, а теперь радуется жизни», «Ведь какой был гневливый, а сейчас разговаривает ласково» — и заключат для себя: «Значит, воистину, действует Божия благодать!»

Только таким способом и можно помочь остальным, чтобы они тоже потянулись за Богом. Потому что люди воочию увидят силы Христовы, действующие в душе человека, который был трудным, духовно искореженным, и вдруг стал совершенно другим, обновленной тварью во Христе. Поэтому чтобы изменить кого-то: родных, близких, мужа, жену, детей, — нужно, прежде всего, потрудиться над своим внутренним человеком. Тогда мы действительно получим духовный результат.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Уникальность нашего времени

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Уникальность нашего времени». Преодолеть бремя родительских грехов очень сложно. Уникальность нашего времени. 15 января 2017 года. Память преподобного Серафима Саровского чудотворца.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи