Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Мужчина в семье

Разговор со священником

Мужчина в семье

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Реальность наших дней такова: чтобы материально обеспечить свою семью, мужчина нередко вынужден трудиться на двух-трех работах. Жена целыми днями не видит мужа, дети — отца. Чем, кроме денег, может он поддержать домашний очаг, что может дать, как глава семьи, своей жене, своим детям? И это еще в лучшем случае, — если он зарабатывает на семью. А если идет по другому пути? «Ах так, вы не даете мне развиваться как творческой личности, реализовываться как мужчине?» — и пускается во все тяжкие: пьет или беспробудно гуляет…

Большинство сегодняшних мужчин — инфантилы. Они выросли, но не стали взрослыми. Он бы, может, и рад возглавить семью и руководить ею как положено. Но откуда у него опыт? Если его отец бросил семью и оставил их с мамой, когда он был маленьким; если отец погиб в Чечне, в Афганистане или еще где-то, сражаясь непонятно за чьи национальные интересы; если отца застрелили, когда он занимался предпринимательством, хотел развить свое дело для блага семьи и своего государства... Что мог он, тогда мальчик, напечатлеть в своей душе? Лишь то, что дала ему мама, женщины в детском саду, в школе, в кружке.

Мужчина, не живший с настоящим мужчиной-отцом, будет халтурить, пить, лежнем лежать дома. Он не пойдет в церковь, ему это неинтересно. Он не видит Бога, глух к благодати Божией. Его сердце закрыто и опытом безбожных поколений, и женской опекой.

И вот для того, чтобы восстановился богоустановленный порядок, чтобы мужчина занял свое естественно главенствующее положение и стал верным и заботливым мужем, любящим отцом, надежным сыном — мы молимся и в неделю святых жен-мироносиц, и в неделю о расслабленном... Чтобы в каждой семье мужчина был не разрушителем семейного очага, а главой малой Церкви.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи