Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Формула безопасности: «Если Господь не попустит»

Разговор со священником

Формула безопасности: «Если Господь не попустит»

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Есть нечто вроде теста. Скажите человеку: «Как же все у тебя хорошо!» — и послушайте, как он отреагирует. Если он просто с этим согласится, скажет: «Да, дела идут отлично!», — то у него вскоре могут возникнуть большие проблемы. Христианин же непременно добавит: «Милостью Божией все хорошо!»

 Пришла ко мне как-то раз бесноватая женщина, и бес из нее начал на меня орать: «Я тебя убью! Задушу!» А я ему ответил: «Если Господь попустит, задушишь! А если не попустит, ничего не сделаешь».

Не нужно бояться даже самых откровенных демонических искушений. Это страхование! Скажите себе: «Если не попустит Господь, я не стану бесноватым! Если не попустит Господь, никто меня не приворожит! Если не попустит Господь, ни один маг и колдун ничего мне не сделает!»

Эта приставка «если Господь не попустит» должна быть всегда у вас в памяти и на устах. Ее отсутствие — первый шаг к падению человека, который даже стопроцентно соблюдает все церковные установления. Значит, в нем живет гордыня. Значит, он полагается больше на себя, чем на Бога.

 Вспомните слова Господни перед тем, как Его предал Иуда: «Сегодня один из вас предаст Меня» (Мф. 26, 21; Мк.14,18; Ин.13,21). Апостол Петр ответил на это: «Я душу мою положу за Тебя» (Ин. 13, 37). Чем это окончилось? А остальные ученики вопросили: «Не я ли, Господи, предам тебя?» Они не были уверены в себе. И вот эта неуверенность в себе спасла их. Спасло понимание слабости своей человеческой природы. Но они не предали его и не отреклись. Предал Иуда, отрекся Петр.

Но в этом и был промысл Божий, чтобы Петр отрекся и раскаялся, чтобы понял, что нельзя полагаться на себя, а нужно полагаться на помощь Божию.

Поэтому рассуждая о себе, всегда добавляйте: « Если Господь не попустит!»

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

* * *

В день памяти великомученика Феодора Тирона, в пятницу первой седмицы Великого поста 1995 года в церкви Смоленской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга епископом Симоном (Гетя) была совершена диаконская хиротония Сергия Филимонова, будущего протоиерея Сергия.

Проповеди прот.Сергия Филимонова на Великий пост можно почитать в этой книге. Есть в церковной лавке храма Державной иконы Божией Матери (СПб, пр. Культуры, 4), 190 руб. 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи