Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Дети и оккультизм

Разговор со священником

Дети и оккультизм

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Детей в наши дни приучают к оккультизму еще с пеленок. Раньше такого не было.

Например, в общеобразовательных школах преподают по учебникам, в которых уроки ведет нарисованный на страницах домовой или ведьма. А кто такой домовой? Это низший разряд нечистой силы. На страницах учебника домовой объясняет явления природы. Пусть бы урок объяснял, к примеру, скворушка, лягушонок или медвежонок! Зачем подсовывать ребенку нечистую силу?

Один мой знакомый священник увидел такой учебник с домовым и возмутился. Он пошел в школу к учительнице и спросил: «Как вы можете такие учебники давать детям?» Учительница оказалась мало верующей, она ответила: «Батюшка, мне дали задание, и я его исполняю. Не мешайте учебному процессу!» И в тот же день к ней домой явился бес. И она узнала на практике, что нечистая сила существует, и что это не игрушки. Она в ужасе прибежала в храм и просила совета, что ей делать.

Я видел и хорошие обучающие компьютерные игры, например, о водных обитателях, рыбах, земноводных и т.д. Но почему-то вел рассказ на этом диске персонаж с хвостом и рогами. Мне принесли однажды такой диск для моих детей.

Зачем элементы оккультного характера включают в детские учебники 1–2 класса? Зачем персонажи, связанные с нечистой силой, выступают в роли милых домашних животных?

Раньше в русских народных сказках было всегда четкое разделение: «Кощей Бессмертный — это плохо! Баба Яга — это плохо! Это нечисть! Иван Царевич — это хорошо!»

А сейчас стараются перемешать все и сделать так, чтобы ребенок потерял духовную бдительность и приобрел так называемую «толерантность» по отношению к нечистой силе. С самого детства дети приучены к тому, что ничего страшного нет в домовом или рогатом. Не поддавайтесь на это, берегите детей!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Похожие материалы:

О духовных подменах

Для чего нужны долгие постовые Богослужения

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Для чего нужны долгие постные Богослужения?». Действие прежде мысли есть грех. О долгих постных Богослужениях. О помыслах. Условный духовный рефлекс. О формировании у себя добрых добродетельных навыков. 22 марта 2017 года. Среда. Великий пост.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи