Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Крест Господень — знамя битвы

Разговор со священником

Крест Господень — знамя битвы

22 марта - неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие братья и сестры, начинается Крестопоклонная неделя. Я глубоко скорблю, когда вижу, что вынос Креста Господня превращается у вас в некий обряд внешнего поклонения без какого-либо внутреннего содержания. Как часто вы увлекаетесь красивым напевом поклонения Кресту, не замечая при этом, что сами сходите с собственного креста и не сораспинаетесь со Христом.

Первые недели Великого поста обнажили наши страсти. Господь дал видение грехов своих тем, кто был внимателен к себе и занимался внутренним деланием, исполнял благословение духовника, молился, старался подвизаться. Он показал страстные движения сердца и то, что гнездится в нем, дал увидеть свои немощи и свои проблемы. В эти первые седмицы поста Господь ставил нам духовный диагноз. Он брал у нас кровь и смотрел, что омывает органы нашего духовного тела. Он заглядывал в нашу душу и проверял, что изменилось в ней со времени прошлого Великого поста, какие выводы мы сделали из того, о чем плакали тогда, о чем сетовали, на что жаловались своим духовникам.

А ныне время духовных экзаменов. Крест — это знамя победы Господа над смертью и над дьяволом. Вынос его означает для нас с вами, дорогие, подъем духовного знамени, под которым войско двинется в бой.

Войско оканчивает учебные маневры и выстраивается для сражения, к коему подготовилось. Поле битвы у нас с вами одно — это наше сердце, где борются Бог и дьявол. И неизвестно в начале битвы, за кем из противников останется победа.

Итак, Крест Господень, который вынесен ныне, водружается Святой Церковью для того, чтобы мы приступили, наконец, к сражению со своими страстями, ясно увидевши раны, нанесенные ими душе, и не потакая более себе, вышли на сечу под знаменем Креста Господня.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Материалы по теме:

Расписание Богослужений на Великий пост - 2020

Благословение в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу

3 апреля 2016 года. Воскресный молебен. Кому нужен Христос и Его крест?

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 3 апреля 2016 года. Воскресный молебен. Неделя Крестопоклонная. 2-я пассия. Размышления на слово митрополита Антония Сурожского 1976 год. «Кому нужен Христос и Его крест».

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи