Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Чтите престольный праздник!

Разговор со священником

Чтите престольный праздник!

В следующее воскресенье 15 марта - празднование Державной иконе Божией Матери — наш престольный праздник. Каждый прихожанин призван особенно почитать того святого, или образ Спасителя и Божией Матери, или праздник, в честь которых освящен его храм. Порой престольный праздник выпадает на будний день, когда многие из вас должны идти на работу. Но работаешь ли ты, или не работаешь, хотя бы пять минут всегда можно найти, чтобы почтить Матерь Божию. Горе тому, кто свой храм обходит стороной, кто пренебрегает престольным праздником.

В день празднования Державной иконы Божией Матери иерей Сергий Филимонов освятил у 122 медсанчасти на пр. Культуры место строительства будущего храма и поставил деревянный закладной крест. 15 марта 1996 года

Живая связь с Небом формируется постепенно, и главное здесь — постоянство, усердие, верность. Ведь все начинается с малого: верности детей родителям, верности супругов друг другу, верности родному храму, верности Родине. Шатания и болтания никогда не на пользу, верность же укрепляет человека.

Господь открыл для нас церковные двери, дал возможность свободно исповедовать веру и свободно участвовать в Таинствах. Напомню, что еще совсем недавно было не так. Храмов было мало, в среднем один на 120–150 квадратных километров. Старушки, которые попадали в Областную больницу, благодарили Бога, что могли причаститься там Святых Христовых Таин. Мы об этом просто забыли, о таких простых и элементарных вещах. Вы пришли сегодня в храм — и пожалуйста: вот тебе частная исповедь, вот общая. А в 60–70-е годы исповедовать было некому, исповедоваться было практически некому и негде. Почитайте житие схиигумена Саввы — в Троице-Сергиевой Лавре исповедовали круглые сутки. Люди спали на полу, у каждого был на ладони написан номер, и между ними ходил священник или его помощник, смотрел номера и по очереди будил людей. Прости же нас, милосердный Господи, за нашу неблагодарность, за наш ропот, за неверность.

Да, и сейчас все непросто: и работа держит, и усталость, и времени мало… Но все же будьте благодарны Богу за Его милости. Не забывайте о родном храме в его престольный день!

Протоиерей Сергий Филимонов

К 15-летию храма Державной иконы Божией Матери

К 15-летию Храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры СПб - история создания и строительства храма до наших дней. Продолжительность 5 мин.

Материал по теме:

Наш подвиг поста и молитвы поднимает Россию

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи