Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О непослушании и маловерии

Разговор со священником

О непослушании и маловерии

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В знаменитой «Лествице» преподобного Иоанна, игумена Синайского мы на первых же страницах читаем о начальной ступени духовного восхождения, которая ведет к совершенству: «Послушание, — говорит преподобный Иоанн, — есть начало всех добродетелей».

Видение лествицы преподобному Иоанну. Иконописец Мария Полторак

Я часто встречаюсь в храме с непослушанием старшему. Говоришь человеку: «Помолчи сейчас, задашь свой вопрос попозже». А в ответ слышишь: «А можно я хотя бы маленький вопросик задам?» Ты говоришь, что нельзя и маленький, тогда на свет появляется малюсенький вопросик. Часто отвечаешь на вопрос и видишь, как человек выкручивается и старается во что бы то ни стало навязать свою волю. Говоришь ему: «Не нужно так, это не угодно Богу, вот тебе конкретное благословение». И понимаешь, что человек из собственного «я» все равно постарается сделать так, как хочет. Не так, как, помолившись о нем, благословил священник, а так, как хочет он сам. Ну и делай тогда что хочешь. Ведь ты сам от этого пострадаешь, будешь стоять перед запертыми дверями, за которыми — лестница, ведущая на небо, будешь стучаться, но они не откроются. В духовном мире все закономерно: не пройдя ранние этапы, никогда не взойдешь на вышние.

Не пытайтесь насиловать волю Божию своей волей. В сегодняшнем Евангелии мы слышали потрясающие душу слова: «Верую, Господи! — воскликнул со слезами отец бесноватого отрока, — помоги моему неверию» (Мк. 9, 24). Именно за эту смиренную молитву Господь подал ему мгновенное исцеление сына.

Если мы трясем Царствие Небесное как грушу, требуя немедленно удовлетворить наши просьбы, Господь гневается на наше неразумие.Нужно помолиться и смиренно, скромно, послушно ждать Его ответа. А в момент уныния, маловерия, возопить: «Господи, помоги моему неверию!». И Он не оставит нас.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

 

Новости

Статьи