Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об очищении языка от всякия скверны

Разговор со священником

Об очищении языка от всякия скверны

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Среди молитв, которые тайно читаются священниками во время Литургии Преждеосвященных Даров, есть прошение об очищении языка от всякой скверны.

Человеческий язык преизобилует мудростью, открывает сокровища человеческого сердца. Но он же бывает подобен жалу осы, яду аспида, стреле, разящей в самое сердце. Как говорит Священное Писание, «в устах глупых — сердце их, уста же мудрых — в сердце их» (Сир. 21, 29). Святые отцы учат быть неспешными в речах, ибо за каждое слово мы дадим ответ на Страшном Суде.

Слово выпорхнет, как воробей, и не поймаешь. Сказал, и никакими средствами не вернешь его обратно. Злое слово оскверняет и самого человека, и тех, кто рядом. Еще страшнее, что оно доставляет нестерпимую боль окружающим.

Даже тон может больно ранить собеседника. Порой мы себя оправдываем: «Ничего страшного я не сказал, все правильно». Да, но как ты это сказал? Одно и то же можно произнести по-разному: слова вроде бы добрые, но укоряют и унижают.

Если в сердце царит злость, если хочется отомстить, нанести обиду, то и ласковые слова можно сказать с такой интонацией, сопроводить таким жестом, что ближнему жить не захочется.

Если ты обидел ближнего, ранил его сердце, задел в нем образ Божий, — значит, нарушил закон Христов, значит, уже не идешь путем Божиим. Поэтому так важна для нас молитва к Богу об очищении языка от всякой скверны.

Нет иного приема против языка, кроме как просто спрятать его за зубами. Захочется ругаться, ссориться, обижать ближнего — делайте что хотите, но удержите свое жало. Уходите в ванную, в соседнюю комнату, на улицу погулять, но не дайте вспыхнуть пожару в ваших устах. Потому что он перекинется в сердце, и вы потеряете все, ради чего совершаете пост.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Как оградить себя от неожиданных неприятностей

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 5 апреля 2017 года. Среда. Седмица 6-я Великого поста. «Как оградить себя от неожиданных неприятностей».

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи