Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   На земле правды нет, правда на небе, у Бога

Разговор со священником

На земле правды нет, правда на небе, у Бога

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сейчас очень непростое время, дорогие братья и сестры. Все продается, все покупается. Каждый испытывает это на себе. Но мы с вами, братья и сестры, должны смотреть на испытания по-христиански: помнить, что, во-первых, сейчас пост; а во-вторых, что во время поста мы не только теоретически, но и практически проходим все то, что проходил Господь наш Иисус Христос. Кончено, нам недоступна та высота страданий, на которую поднялся Он. Но в посту у многих случаются сильные искушения и в семье, и на работе, которые заставляют возроптать на жизнь, на государство, на закон и начальство.

Однако запомним: нет никакого смысла предполагать, что на земле действует закон справедливости. Нет его, этого закона. И нет правды на этой земле. Крепко-накрепко усвойте: правды на самом деле нет, и законы подчиняются людям, которые стоят за ними, очень часто нечестивым.

К сожалению, даже христиане часто идут ложным путем — занимаются правдоискательством. Слишком часто мы поступаем не так, как заповедал нам Господь. Кипятимся, ругаемся, настаиваем на своих правах. Приходят, к примеру, родители домой и говорят: «Ты нам не дочь (или ты нам не сын), вон отсюда, с этой площади, из этой квартиры, тесно нам с тобой жить!» Вот так, женился или вышел замуж — и долой из отчего дома. Или: «У тебя хорошая работа, мы не обязаны помогать тебе и твоим детям, не обращайся к нам, и больше чтоб мы не слышали твоих звонков». И так говорят близкие, родные — отцы, матери, тети, дяди! Есть ли что-либо здесь удивительное? Нет. Ибо сказано в Священном Писании: «Всяк человек ложь» (Пс. 115, 2).

Нужно, — еще раз повторю, — усвоить для себя: здесь, на земле, правды нет, ибо мир во зле лежит, — правда только у Господа.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи