Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О доверии Богу

Разговор со священником

О доверии Богу

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Вспоминая события праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, обратим особенное внимание на то, как Божия Матерь приняла слова Архистратига Божия Гавриила. Мы не слышим ни одного вопроса, кроме одного: «Как сие будет?». Услышала ответ — и: «Да будет по словеси Твоему». Какой пример доверия Богу!

Мы же с вами, современные христиане, постоянно колеблемся и задаем слишком много вопросов, пустословим и многословим. Как будто Бог обязан нам. «Вынь да положь», — так порой мы к Нему относимся.

Иногда, когда вы меня спрашиваете о чем-либо, я вам честно говорю: «Я не могу дать ответа. Давай помолимся». — «А у меня время истекает, у меня всего 4 дня». Дорогие мои, ну что я могу сделать? Ничего. Если Бог мне ответит, и я вам отвечу. Я не могу заставить Бога дать ответ: «Господи, мне вечером третьего дня нужен ответ, потому что чадо мое очень спешит, ему очень надо». Одно дело, когда человек помирает, другое в повседневной жизни.

Что это такое? Это наше своеволие, это желание, чтобы Бог плясал под нашу дудку, а нам не хочется терпеть. Имеешь ли ты право заставлять Бога по указке твоей выполнять то, что тебе хочется? Почему не доверяешь Ему? Если мы хотим, чтобы нас не снесло в пропасть, надо доверять Ему и ждать ровно столько, сколько потребуется, чтобы Господь проявил Свою волю. Другого пути нет. Будешь поступать по-другому — окажешься в кювете. Сможешь ли ты оттуда переломанный, изуродованный последствиями своих ошибок выкарабкаться? Большой вопрос.

Цена недоверия Богу очень высока. Прости нас, Господи, за потребительское отношение к Тебе, за нетерпение и потребительское отношение и научи, поняв Твою святую волю, принять ее со словами: «Да будет мне, Господи, по словеси Твоему и по святой воле Твоей». Аминь!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

О послушании. Технологии против Творца

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 7 апреля 2017 года. Благовещение Пресвятой Богородицы. «О послушании. Технологии против Творца».

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи