Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Немилосердный человек подобен бесплодной смоковнице

Разговор со священником

Немилосердный человек подобен бесплодной смоковнице

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Завтра, вступая в Страстную седмицу, Святая Церковь вспоминает притчу о бесплодной смоковнице. Почему именно в этот день?

По закону Моисееву, собирая урожай, оставляли колоски на поле, плоды на дереве, чтобы бедный мог утолить голод. Господь увидел, что на смоковнице ничего нет, и проклял ее, ибо хозяин загреб себе все. Даже единственная сухая инжиринка, довисевшая до весны, показала бы, что хозяин смоковницы помнил о нуждающихся.

Это урок нам. У настоящего христианина всегда найдется что отделить от себя попавшему в беду. У сослуживца умерла мать, надо ехать на похороны, а билеты дорогие. Выделил копеечку — поучаствовал в горе ближнего. Увидел голодного — подал милостыню. Уже получая зарплату, отложи малую часть — не мое, это Божие, это я подам ради Бога. Повеление закона Моисеева — прообраз христианского милосердия. Мы обязаны хоть маленький плодик оставить где-то в уголочке — для нуждающихся.

И не думайте: «А ко мне Господь никого не посылает». Дорогие мои, Он к вам никого никогда и не пошлет, если вы решили: «Я бедный, это мне надо помогать».

А вот если отложили хотя бы 10 рублей: «Отдам кому-нибудь, кто в нужде», — уверяю вас, Бог пошлет, кому подать.

Эти евангельские смыслы важны для вхождения в Страстную седмицу. Если мы за Великую Четыредесятницу позаботились сделать сердце милостивым, то все наши поклоны и молитвы достигли цели: растормошили сердце, перемололи его для милосердия. А если нет, то Господь предупредил: «Ты начинаешь готовиться к Светлому Христову Воскресению, но ты его недостоин, потому что ты — бесплодная смоковница». Бойся! Тебя может коснуться проклятие Божие.

Господь — не только Милосердный и Человеколюбивый Творец; Он и праведный Судья, Который, не видя плода, посекает бесплодную смоковницу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

О засохших ветвях

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 9 апреля 2017 года. Неделя Вайи. Вход Господень в Иерусалим. «Размышление на слово Сергия, Митрополита Московского в неделю Вайи». Символы живой веры. О засохших ветвях. О выступлениях против власти, духовные причины.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи