Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Послужить Богу одним талантом

Разговор со священником

Послужить Богу одним талантом

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В святом Евангелии мы с вами читаем притчу о талантах. К сожалению, часто она приложима к людям, которые приходят в церковь.

Вот подойдет человек после инсульта или на костыликах, ты начнешь говорить ему о подвиге христианском. А он отстранит тебя: «Я болен, вот мои гормоны, вот мои лейкоциты и эритроциты». Ну не с этого же должен начинаться разговор в церкви!

Господь не палач, Он не требует ото всех одинаково. Ты болен — тебе одна мера поста и молитвы. Ты в телесной крепости — другая. Скорбишь и печалишься — тебе одно правило. Благорасположен и здрав — совершенно другое. Грустно слышать постоянный ропот: «А я не могу поститься. А я не могу молиться. А у меня нет времени. А я болен…». Почему мы начинаем с анализов крови? Почему не начинаем с поисков Царствия Божия?

Придите, спросите: «Батюшка, у меня денег нет, холодильник пустой. Как мне поститься?» — «Вот так-то». «Я сильно болею, часто не могу выйти из дома. Какое мне правило дома совершать?» — «А вот такое: читай такие-то молитвы, молись за тех, кто больной идет в храм и может не дойти. Возьми на себя этот молитвенный подвиг и спасешься». Почему мы не начинаем именно с этого?

Прикрываясь обстоятельствами жизни, мы уподобляемся тому, о ком говорит сегодня Святое Евангелие: «Господин!.. ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал» (Мф. 25, 24)…

Вот кабы подал Ты мне здоровье да деньги, тогда я бы Тебе послужил! Нет, если в нужде не служишь, тем более не послужишь в благополучии.

Придет довольство, ты отвернешься от Бога и забудешь о Нем до тех пор, пока жареный петух снова не примется клевать в темечко и напоминать, что существует мир Божий.

Дорогие мои, притча о талантах прямо относится к нам с вами. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи