Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Невозможно освятиться, чтобы не отдалиться

Разговор со священником

Невозможно освятиться, чтобы не отдалиться

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Христос воскресе! Мы часто задаемся вопросом, что для русского человека означает слово «святой»?

Первая заповедь святости: «Невозможно освятиться, чтобы не отдалиться». Для нас святость — это, прежде всего, чистота исполнения заповедей Христовых. Господь говорит: «Будьте святы, потому что Я свят» (1 Пет. 1, 16). Значит, быть святым — благословение Божие, только христианину сегодняшнего дня его исполнение дается испытаниями и скорбями. Почему?

Вспомним слова Божии о том, что «невозможно быть другом миру и другом Богу» (Иак. 4, 4). Нельзя приблизиться к Богу, не отдалившись от носителей зла, невидимых — дьявола и его бесов, и видимых — людей, творящих зло и живущих во грехе. Часто эти люди — наши родные, друзья, и нам больно, когда они вдруг начинают от нас отпадать, смеяться над нами, считать нас странными или даже сумасшедшими, когда мы отдаляемся от пустословия и суетных встреч и храним душу от всеиспепеляющего зла.

Как же нам неложно совершить этот трудный путь? Отвечу словами Господа нашего Иисуса Христа: «Людям это невозможно, Богу же все возможно» (Мф. 19, 26).

Множество святых угодников Божиих и исповедников Российских молятся за нашу святую землю, за вас, изнемогающих, падающих и сомневающихся. В минуты сомнения обращайтесь к вашим небесным покровителям, смиряйтесь и просите их укрепить вас и дать силы вам, изнемогающим и падающим, чтобы вставать и вновь идти по пути спасения.

Просите их благодатной помощи, и они всегда будут молиться, чтобы вы не преткнулись о камень, и не сломали себе ноги духовные. Помолимся, дорогие братья и сестры, нашим святым угодникам, чтобы получить милость Божию, и не унывать, а спасать свою душу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи