Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О разнице между паранормальным и церковным

Разговор со священником

О разнице между паранормальным и церковным

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Помню, ко мне обратился молодой человек. Он держал в руках какую-то бумагу, как держат, приходя к врачу, амбулаторную карточку. Он подошел и спросил: «Как мне пройти на причастие? Мне назначили…»

Я смотрю в его карточку, а там написано: купить столько-то свечей, взять полотенце, сходить на причастие, собороваться и идти повторно на экстрасенсорный сеанс.

То есть экстрасенс послал человека участвовать в Таинствах, чтобы затем над ним поглумиться и произвести сатанинские обряды. И вот человек идет в храм, едет в монастырь и думает, что его послали «Божии люди», которые работают при церкви и желают ему восстановления здоровья.

 

Фото: Пасха - 2107, храм Державной иконы Божией Матери

Ко мне нередко приходят и говорят, что какая-то бабка сказала: «Идите в храм! Этот батюшка вам поможет!» И у человека в мозгу тут же возникает ассоциативная связь между церковью и бабкой. Хотя, конечно, это Божий промысл, что человек пришел в храм. Я объясняю ему, что те, у кого он был — служители нечистой силы.

Многие не видят разницы между силами сатанинскими и Божиими, между Богом и дьяволом, добром и злом.

К нам в храм часто приходят люди и говорят: «Я побывала у колдуна Федора, у бабки Нюры, в салоне экстрасенсорики, а теперь пришла к вам. Помогите мне решить мои проблемы!»

Они ставят священников в один ряд с бабками, магами, колдунами и экстрасенсами как с людьми, которые занимаются паранормальными явлениями.

Но мы не «работаем» с паранормальными явлениями. Мы служим Богу, делаем то, что благословил Господь: учим людей законам Божиим, молимся за них, ведем ко Христу.

Христос воскресе!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи