Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О патриархе Сергии

Разговор со священником

О патриархе Сергии

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

15 мая 1944 года почил о Господе Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский). Святейший Патриарх Сергий был местоблюстителем Патриаршего престола после смерти Святейшего Патриарха Тихона. В 1927 году он, тогда еще митрополит, подписал декларацию о лояльном отношении к Советской власти. Этот документ вызывал большое возмущение у священнослужителей, даже привела к расколам. Не меньший резонанс возник среди эмигрантов; образовалась Русская Православная Церковь Заграницей, которая просуществовала практически 90 лет.

Причина неприятия — в непонимании людьми того, как можно призывать к лояльности к кровавой безбожной власти. Но Патриарх Сергий проявил большую мудрость — он сохранил Русскую Церковь.

За границей не знали, что творили здесь с Церковью, как зачищали священников, убивали монахов, расстреливали и топили в крови монастыри, сжигали, топили в прорубях епископов, распинали на Царских вратах, резали, линчевали, четвертовали христиан — все это было там неизвестно.

«Сергиева декларация» сохранила жизнь многим-многим священнослужителям. И так 140 тысяч расстреляли, осталось только 16 тысяч в лагерях. Ну что, еще и оставшиеся 16 тысяч нужно было дать расстрелять, совсем потерять Церковь? Русская Церковь погибла бы как Албанская. Последний албанский священник умер в тюрьме в 60-х годах при коммунистическом режиме. Зачищены были все, от диаконов до Патриарха. Не осталось даже преемственности. Подумайте, что ожидало нас. Дорогие мои, так кто же такой Патриарх Сергий — трус и предатель или патриот?

Давайте вспомним сегодня приснопоминаемого Патриарха Сергия и возжжем в наших сердцах благодарную молитвенную память о нем. А он, истинный патриот нашего Отечества и Русской Церкви, сохраненной им, да помянет нас ныне у Престола Божия. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи