Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Божия Матерь всегда спасает кающихся

Разговор со священником

Божия Матерь всегда спасает кающихся

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, мы отмечаем память преподобного Феофила Киликийского. Его именуют еще Феофилом Кающимся, а его житие под названием «Повесть о покаянии Феофила» читали на Руси с XVII века.

История его такова. Некий Феофил, лишенный епископом должности эконома, обратился к волхву и своей кровью подписал договор с дьяволом: продал ему душу за возвращение своей должности. Со временем Феофил пришел в себя; 40 дней и 40 ночей молился он Божией Матери и умолил Ее — Она ходатайствовала за него перед Сыном Своим. Были вспомнены все его добрые дела, все прежнее смирение и усердие, и его преступление было прощено. Богоматерь вернула ему позорную расписку. Феофил всенародно покаялся, каким образом вернул себе должность, и отнес епископу расписку, дабы тот ее сжег. Он получил прощение от народа и от епископа этого города Аданы, и через несколько дней мирно скончался.

Икона Божией Матери «Нечаянная радость», pravoslavie.ru

В житии преподобного Феофила Кающегося мы вновь видим, как Божия Матерь приводит грешников к покаянию и спасает их. Вспомним икону «Нечаянная радость»: на коленях перед Божией Матерью молится разбойник. Он искренне верует Божией Матери, но не может исправиться сам. И Она просит за него Своего Сына, упрашивает Его — и человек начинает новую жизнь.

Еще раз и еще раз, как всегда, говорю вам: не осуждайте окружающих! Неужели вы хотите, чтобы все погибли вокруг вас, а вы одни спаслись? Неужели вы одни хотите наследовать Царствие Небесное?

Мы не знаем путей человеческих. Вы не знаете, какой будет ваша кончина и какой — их жизненный итог. Люди, которые, казалось бы, становились разбойниками, которые — видите? — даже душу свою дьяволу продавали, по молитвам Божией Матери, по Ее ходатайству спасены Господом нашим Иисусом Христом.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи