Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Православным врачам

Разговор со священником

Православным врачам

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

11 июня мы с вами чтим память святого архиепископа Луки. Последние годы жизни Лука мужественно переносил недуг слепоты, вслепую служил Божественные Литургии, благословлял и помазывал людей. Прошлое воскресенье было неделей о слепом, когда Святое Евангелие напомнило нам об одном из смыслов болезни — научиться нести ее во славу Божию.

На вопрос учеников: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин. 9, 2) —Господь отвечает: «Ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9, 3). «Пойди, умойся в купальне Силоам» (Ин. 9, 7), повелел ему Христос. И при телесной слепоте его душа так ясно узрела Бога, что он твердо исповедал это фарисеям: «Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего» (Ин. 9, 31-33).

Вот и архиепископу Луке благодать Божия открыла духовные очи превыше человеческого естества, и они отверзли перед ним бездну человеческих страданий и греха, и дали великую силу врачевать души и телеса всех, кто к нему притекал.

Но люди часто бывают не готовы к встрече со своим Спасителем. Тогда Господь старается привести их к Себе, укладывая на одр болезни, чтобы в исцелении больного от слепоты духовной, а не телесной, прославилось имя Его.

А мы, православные врачи, сострадая болящим и утешая их, должны чувствовать волю Божию в отношении страждущих. Благодатная животворящая сила, исходящая от врача, должна вселять в больного надежду на то, что страдающие с покаянием в грехах всегда получат Божие благословение и спасение.

Проходите же свой путь и исполняйте перед Богом долг так, чтобы совесть была чиста, а сердце спокойно, когда настанет время переходить в мир грядущий.

Храни вас Господь, дорогие, на многая и благая лета!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Под покровом святителя Луки в 2000 году образовано Общество православных врачей Санкт-Петербурга.

О бескорыстии и корыстолюбии

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 11 июня 2018 года. Понедельник. Праздник арх. Луки Крымского. 

Слово к православным врачам

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 11 июня 2017 года. Память прославления святителя Луки (Крымского). «Слово поздравительное к Православным врачам».

Современный врач и реальность

Слушать проповедь прот. Сергия филимонова «Современный врач и реальность». Трудные времена в медицине. Современный врач - сложности нравственного выбора. 9 августа 2017 года. Приходской праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи