Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Зачем дается старость

Разговор со священником

Зачем дается старость

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

С горечью я наблюдаю многих людей преклонного возраста. Они обсуждают и осуждают своих сыновей и дочерей; сидят на лавочке у парадной и перемывают косточки соседям. Они впустую проживают остаток своей жизни вместо того, чтобы принести благословенный плод своей жизни: наставить молодежь, укрепить детей в благочестивом браке, научить их правильно жить друг с другом и правильно воспитывать детей, удержать от греха, на свою копеечку купить что-нибудь нужное для внуков, подать ее на храм Божий.

Многие говорят: «Поживу теперь для себя». Эта страшная «жизнь для себя» оканчивается полным отчуждением, дети не хотят общаться с такими родителями, дистанцируются от них, им тягостно общение, потому что живет человек не для людей, не для Церкви, не для Бога — для себя; варится в собственном соку. Там смерть уже при жизни, там эгоизм.

Откуда возьмется у нас умная, честная, верующая молодежь, если их бабушки доживают свой век, сидя у телевизора?

Дорогие мои! Старость дается, чтобы служить Господу и людям всей нажитой за долгие годы мудростью, всеми остатками сил.

Потрудитесь же Господу по силам своим. Своими скрюченными от ревматизма ручками, опираясь на палочку, — но послужите Церкви: добрыми мыслями, молитвой, посильными мелкими трудами. Я видел много пожилых людей, которые приходили в храм больными, хромая, и стеная, и с одышкой, — и по мере того, как они утверждались в своем служении, потихоньку Господь их состояние компенсировал, и они забывали о своих палочках и больном сердце.

Из жития преподобного отца нашего игумена Сергия Радонежского мы слышим, что когда преподобный достиг семидесятилетнего возраста, он не оскудел, но совершенствовал свои добродетели и нес даже более строгие подвиги, чем в юности!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи