Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О прополке в воскресенье

Разговор со священником

О прополке в воскресенье

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Святые отцы заповедуют нам, чтобы мы помнили, какую пагубу несет в себе остановка на духовном пути. День за днем с нами происходят всякие обыкновенные вещи. Не смог человек в понедельник поехать на огород, наступил вторник. Во вторник огород опять остался без внимания. В среду неожиданно вызвали на работу. В четверг пролежал с головной болью. В пятницу опять не доехал до своего огорода. И суббота была проведена зря.

И вот пришло воскресенье. Не прополешь сорняки сегодня — завтра неизвестно что будет. И вот христианин трудится на огороде, сознательно нарушая заповедь Божию о воскресном дне. Но Царствие-то Небесное далеко, а огород близко. И человек выбирает огород.

Как Исав выбрал похлебку и продал первородство, так современный христианин предает свою принадлежность Христу ради огорода. За выбором следует и следствие. Благодать Божия отходит от христианина. Один грех тянет за собой другой. Грех — болезнь духовная. Переболев грехом, человек становится слабее, переболев следующим грехом — еще слабее. Благодать Божия, оставляющая человека, предоставляет ему возможность грешить дальше. Вот чем опасно попрание заповеди Божией.

Самыми простыми житейскими обстоятельствами Господь проверяет нашу верность. У нас всегда будут какие-то неотложные обстоятельства. Но именно они и являются испытанием вашей веры, проверкой того, какие вы есть христиане.

Если вы будете во всех обстоятельствах хранить заповеди Божии, то будете Богом облагодетельствованы. Если же будете предавать Бога по мелочам, ничего путного у вас никогда не получится. Ибо «верный в малом будет верен и во многом» (Лк. 16, 10).

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи